Сербский национальный театр в Нови-Саде

08.02.2013
Сербский национальный театр в Нови-Саде всегда был одним из важнейших культурных учреждений страны. Театр основан в 1861 году в Нови-Саде, тогда находившемся в рамках Австро-Венгрии. В Воеводине в то время уже существовала оживленная театральная жизнь, а этот период характеризует пробуждение национального сознания и борьбы за национальную свободу.

Первый директор театра Йован Джорджевич возглавлял театр до 1867 года, когда по предложению князя Михаила с половиной труппы переехал в Белград, где основал Национальный театр. Сербский национальный театр выступал во многих населенных пунктах Воеводины, а также за рубежом. В Нови-Саде спектакли проходили в залах ресторанов «У сунца», «У королевы Елизаветы» и в других местах до тех пор, когда землевладелец Лазар Дунджерский подарил одно из принадлежащих ему зданий Сербскому национальному театру.

После десяти лет работы Театр начинает заниматься и издательской деятельности – первый номер газеты «Театр» (Позориште) вышел 26 декабря 1871 года, а редактором был Антоний Хаджич. С 1872 года Театр выпускает Сборник театральных произведений, в котором публикуются произведения отечественных драматургов и переводы пьес зарубежных авторов, которые были в репертуаре Сербского национального театра. После Первой мировой войны театр стал государственным и получил название Национальный театр Нови- Сада, под которым он работал до 31 декабря 1921 года. В сезон 1920/21 была основана Оперетта, а немного позже Опера.

С 1921 года, в эпоху идей Югославии из названий государственных институтов исключается национальные определения, так что Сербский национальный театр становится Национальным театром. После пожара в 1928 году Национальный театр остался без здания. Вскоре государство сократило субсидии и в марте 1928 года объединило Национальной театр в Нови-Саде с Национальным театром в городе Осек в театр под названием Театр Нови-Сада и Осека в Осеке, который работал до 1934 года. После начала Второй мировой войны театральная жизнь в Нови-Саде прервалась. Часть труппы национального театра временно переведена в Смедерево. После Второй мировой войны Сербский национальный театр получил статус государственного учреждения.

В плане международного сотрудничества, кроме регулярных гастролей в странах региона, Сербский национальный театр реализует совместные проекты в рамках Европейской театральной конвенции. Театр является также одним из учредителей Ассоциации «Квартет», в которую входят театры «Риктус» из Франции, «Геза Гергени» из Венгрии и театр «Хеба» из Чехии.

СНТ является и учредителем других культурных институтов, таких как театральный конкурс имени Стерии в 1956 году, Академии Искусства - в 1970 и Театрального музея Воеводины - в 1982 году.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится