Борец-депутат занят восстановлением православных святынь в Косово

10.02.2013
Олимпийский чемпион, борец-классик и депутат Госдумы Александр Карелин уверяет, что Россия не только выделит средства на восстановление православных святынь в Косово, но и привлечет к этой работе российских реставраторов.

"Существует несколько небюджетных фондов, которые активно в этом направлении заняты, как с сербской стороны, так и с российской. Есть предприниматели, у которых есть не бюджетные, но корпоративные возможности. Я думаю, что будут выделены деньги", - заверил член думского комитета по международным делам ИТАР-ТАСС.

"Важно, - подчеркнул депутат, завершающий в воскресенье визит в Сербию, где принимал участие в чемпионате по греко-римской борьбе, - чтобы в процессе восстановления были задействованы и наши реставраторы. Такие проекты есть, в планах это находится".

Сербская православная церковь наградила приехавшего чемпиона своей высшей наградой - орденом Святого Савы за вклад в развитие отношений между Россией и Сербией.

Рассказывая о ситуации в Косово, Карелин отметил: "Впечатления сложные и тяжелые. У косовского вопроса нет простого, быстрого решения. Я убежден, что и мировое сообщество, и сами заинтересованные в этом стороны - как косовары, так сербское население - должны проявлять в этом вопроса разумное долготерпение".

Источник: argumentiru.com



Нравится