ПСС: целевые приоритеты важнее афер

10.02.2013
После нескольких бурных дней, потрясавших политическую сцену Сербии, потихоньку все возвращается на свои места. Правящая коалиция заявляет о своей стабильности и что она не собирается отказываться от своих целей - ЕС, борьба с коррупцией и восстановление экономики. Оппозиция, призывавшая к проведению досрочных выборов, вопреки тому, что большинству входящих в этот блок партий выборы не могут принести никакой выгоды, осталась с пустыми руками. Тот факт, что на данный момент не предвидится проведение выборов, подтверждает и обширная дипломатическая деятельность, направленная на ускорение реализации трех наиболее важных для правительства целей. События на политической сцене Сербии описывает Джуро Малобабич.

 

Помимо спекуляций и взаимных обвинений представителей власти и оппозиции кто и когда разговаривал с членами наркобанды Дарко Шарич, начало недели ознаменовала первая встреча президентов Сербии и самопровозглашенного государства Косово и Метохии. Томислав Николич и Атифете Яхъяга в Брюсселе остались верными известным позициям Белграда и Приштины. Президент Сербии не переходил рамок резолюции по Косово и предлагал возможности для развития, Яхъяга же придерживалась изложения как из учебника о правах человека и независимости Косово. Николич заявил, что Сербия хочет мира на Балканах и без Сербии нет независимого Косово до тех пор, пока имеем такую Организацию Объединенных Наций. Большинство политических партий в Сербии приветствовали встречу в Брюсселе, отметив, что без каких-либо подвижек в диалоге между Белградом и Приштиной нельзя ожидать получения даты для начала переговоров о вступлении в Евросоюз. Кроме Брюсселя Николич посетил с официальным визитом Турцию и Азербайджан, страны, которые обещают инвестиции, столь необходимые небогатой Сербии.

Премьер-министр Ивица Дачич находился с визитом в США, где, кроме посещения молитвенного завтрака, провел ряд встреч с представителями администрации США. В первом обзоре результатов визита он сказал, что Вашингтон поддерживает дальнейшие шаги правительства Сербии в целях достижения своих приоритетов, связанных с получением даты начала переговоров с ЕС, улучшением диалога с Приштиной и вкладом в региональный мир и стабильность. Что, пожалуй, самое главное, но не освещено в достаточной мере, это сообщение премьер-министра о том, что в апреле он возглавит делегацию сербских бизнесменов, которые посетят потенциальных инвесторов в Соединенных Штатах.

В то время когда оппозиция надеялась, что скандал вокруг дела Шарич приведет к досрочным выборам, и, возможно к падению правительства, из правящей коалиции заявляют о стабильности правительства. Руководство Сербской прогрессивной партии на заседании президиума приняло решение, о выборах можно будет говорить только после завершения расследования и когда будет выявлена правда, а что есть спекуляция средств массовой информации. Очевидно, что в подобной экономической ситуации, в которой сейчас находится Сербия, и в момент, когда на горизонте появились серьезные инвестиции, проведение выборов замедлит процесс восстановления экономики и продолжения европейской интеграции.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится