Государственная помощь IT-сектору

10.02.2013
Сербское правительство в рамках программы поддержки отрасли информационных технологий обеспечит компаниям, работающим в этой сфере, налоговые льготы, гранты для начинающих и поддержку экспортерам, заявил министр финансов и экономики Младжан Динкич. После переговоров с представителями 50 крупных отечественных и международных компаний отрасли во Дворце Сербии он сказал, что путь к восстановлению экономики заключается в общем сокращении налогов и взносов, что правительство собирается проводить в будущем. Пишет Ранка Павлович.

Уже в марте должны приступить к внесению в закон необходимых для запуска программы поддержки сектору информационных технологий изменений, сказал Динкич. Он уточнил, что конкретные меры по поддержке подразумевают выделение грантов для новых компаний. Если сушествует инвестор, готовый инвестировать в продукт, государство в этом случае обеспечивает до половины средств, но не больше 25 тысяч евро по проекту. Кроме того, в первой половине текущего года правительство планирует принять ряд налоговых льгот для компаний, работающих в сферы информационных технологий в виде налоговых льгот для научных исследований и разработок, а также освобождение от одной трети налога на заработную плату. Это означает, что государство возьмет на себя расходы на медицинское страхование вместо работодателя, заметил Динкич и отметил, что налоговые льготы позволят Сербии иметь самую привлекательную налоговую систему в области информационных технологий. Планируется провести изменения в системе образования, если принять во внимание, что среди IT инженеров и инженеров - электронщиков нет безработных, государство поддержит увеличение квот для зачисления в среднетехнические учебные заведения и технические институты. Кроме этого в планы правительства входит помощь высшим учебным заведениям по увеличению мощностей и налаживанию связей с промышленными отраслями. Динкич объявил о поддержке, которую будут предоставлять экспортерам, посредством специальной системы страхования, а также содействие в выходе на рынки, с которыми у государства налажены хорошие контакты, для обеспечения возможности компаниям предложить максимальное количество своих продуктов и услуг на продажу на мировом рынке.

Программа поддержки будет стимулировать производство, разработку и экспорт оригинальных продуктов, в первую очередь программного обеспечения, экспорт которого в прошлом году составил 200 миллионов евро. Динкич заявил, что компания "ATIC", входящая в состав компании "Мубадала" из Объединенных Арабских Эмиратов, ведет переговоры о возможности наладки производства чипов в Сербии. Положительное окончание переговоров - это большой "шаг" и означил бы прорыв к началу производства хардверов. Мы хотим продолжить работу по привлечению транснациональных компаний, таких как "Microsoft" или "Cisco", так как они обеспечивают большое положительное внешнее воздействие на развитие отечественной промышленности, сказал Динкич.

Говоря о государственных предприятиях, министр отметил, что для своей текущей деятельности они должны найти внутренние резервы и провести реформы, для того чтобы быть прибыльными. Ни одному государственному предприятию правительство не будет предоставлять гарантии для получения кредитов, за исключением, если речь идет о развитии проектов или новых инвестициях.

Представители ИТ-компаний, которые приняли участие в обсуждении программы поддержки, выразили удовлетворение представленными мерами, указывая на то, что это первый случай, когда государство признает важность отрасли информационных технологий и предоставляет конкретную поддержку.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится