Сербия-Азербайджан: око за око, памятник за памятник

11.02.2013
На днях в Азербайджане побывал с официальным визитом президент Сербии Томислав Николич. Встреча освещалась азербайджанскими СМИ не просто широко, а была еще и приправлена большой порцией лести. Словом, был состряпан эдакий шоколадный батончик «азербайджано-сербские связи» с карамельной начинкой. Кстати, карамелью в шоколадном батончике на сей раз послужило открытие в центре Баку памятника сербского ученому Николе Тесле. Что касается самого шоколада, то об этом чуть ниже.

Так вот, при открытии памятника сербскому ученому Гейдар-оглы толкнул очень любопытную речь. Поначалу он выразил искреннюю радость по поводу этого исторического факта, ну а потом пошло-поехало, ибо «сын» снова вспомнил своего «папу»...

«Полтора года назад в Белграде были воздвигнуты памятник великому лидеру Гейдару Алиеву, а также памятник выдающемуся сербскому писателю Милораду Павичу. Я очень рад, что на территории, где расположены эти памятники – знаменитом парке Ташмайдан – уже видны следы работы азербайджанских архитекторов. А в городе Нови Сад уставлен бюст гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Находясь в Нови Саде, я ознакомился с проделанной там работой и был покорен красотой прибрежного парка, восстановленного Азербайджаном», - заявил Гейдар- оглы.

А вот теперь – о шоколаде. Короче, за возможность оставлять «азербайджанские следы» в Сербии Азербайджан выделил этой стране кредит на сумму 308 млн евро. Срок договора составляет 25 лет, кредит выдается под 4% годовых.

Кстати, руководитель Центра расследования «Атлас» Эльхан Шаиноглу в интервью «Радио Азадлыг» назвал вложения на несколько сот миллионов евро взамен политической поддержки Сербии неуместными: «Капиталы должны вкладываться в такое государство, где можно получить большие доходы. Но Сербия не очень сильна экономически. Не верится, что вложенные инвестиции выгодно окупятся». Политолог с сожалением отметил, что памятники играют важную роль во внешней политике Азербайджана. По его мнению, в страну, где установлен памятник бывшему президенту Гейдару Алиеву, начинается вложение инвестиций.

«Могут возникнуть проблемы с вложением капитала взамен обмена памятниками. К примеру, мы увидели это на примере Мексики. На создание парка там было потрачено пять млн долларов, а памятник сейчас демонтирован. Кто сейчас вернет нам эти деньги, неизвестно».

В том, что рано или поздно возникнут проблемы с 3-х метровым истуканом Гейдару Алиеву в Сербии, не возникает сомнения. Ибо «шоколадные батончики с карамельной начинкой» имеют одну особенность – их быстро съедают, и если поставка новой партии задерживается, так сразу же возникают разговоры об их вредности. А нам остается лишь наблюдать, как крушатся мифы азербайджанского «народа», на создание которых тратится не один миллион евро...

Анна БЕГЛАРЯН





Нравится