Международное Экономическое обозрение: Рост сербской автомобильной промышленности

11.02.2013
Итальянские инвестиции "Fiat"-а в автомобильный завод в Крагуеваце уже показывают результаты, а полный эффект благодаря увеличению экспорта новых автомобилей "500L" ожидается в этом году. По оценкам специалистов сербский экспорт в текущем году достигнет около 11 млрд. евро, на 25 процентов больше по сравнению с прошлым годом, превалирующую роль в этом будет играть автомобильная промышленность. Подробнее в международном экономическом обозрении Елены Миленкович.

В 2013 году от экспорта фабрики "Фиат автомобили Сербии" (FAS) и ее поставщиков ожидается два миллиарда евро доходов. В Крагуеваце и его окрестностях началось обновление и развитие инфраструктуры для потребностей производства, для создания условий для ускоренного транспорта автомобилей до порта Бар, расположенного на адриатическом побережье, через который их перевозят в Италию. "Фиат автомобили Сербии" в пять раз перевыполнил прошлогодний план и до конца января из Сербии экспортировали чуть менее 20 тысяч автомобилей новой модели "500L". Результаты обнадеживают, если учесть, что в Европе в автомобильной промышленности кризис развернулся в полную силу. Стратегия развития подразумевает максимальное использование мощностей и запланировано производство от 120 до 180 тысяч штук всех версий модели 500L. Предполагается, что к середине этого года цеха достигнут полной мошности и каждый час с конвейера будут сходить 30 автомобилей. Будет выпускаться и более длинный вариант с семью сиденьями, затем модель с правым рулем, предназначенная для рынка Великобритании, а также специальная модель для американского рынка. Почти вся продукция, практически 99 процентов, предназначена на экспорт, цена автомобиля в районе 15.500 евро. Независимая европейская ассоциация по проверке качества объявила автомобили "Fiat 500 L" и "Форд Б Макс" лучшими в классе малых многоцелевых автомобилей.

Благодаря инвестициям "Fiat"-а на сербском рынке появились иностранные компании - многолетние поставщики итальянского производителя. Под строительство новых цехов по производству комплектующих для автомобилей были выделены площади на месте бывшей казармы "Грошница", которые превратили в промышленную зону. Ведутся работы по строительству шести заводов. У поставшиков "Фиат"-а в общей сложности работают более 1200 человек и производят более двух третей автокомпонентов для "Фиат автомобили Сербии". На днях были открыты два новых завода по производству комплектующих для автомобилей, тем самым реализованы американская инвестиция в новые проекты на 7,8 млн. евро и итало-американская в размере 15 миллионов евро. Американская компания Джонсон контролс (Johnson Controls) будет производить автомобильные сиденья, а в сотрудничестве с итальянской Magneti Marelli (Magneti Marelli) будут выпускаться компоненты для внутренней отделки салонов. Благодаря этим капиталовложениям было открыто 200 новых рабочих мест. В этом году ожидается пояление еше двух крупных компаний из Германии и Гонконга, выпускающих автомобильные запчасти.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится