Мркич и Буркхальтер: Нет нерешенных вопросов

14.02.2013
Сербия и Швейцария не имеют нерешенных вопросов, и отношения этих стран, помимо отличного сотрудничества, характеризует и хороший товарообмен, заявили главы дипломатий двух стран Иван Мркич и Дидье Буркхальтер после встречи в Белграде. Подробнее Сандра Пекич.

Министр иностранных дел Сербии Иван Мркич поблагодарил Буркхальтера за то, что его страна предприняла ряд мер, которые помогли снизить число нелегальных лиц, ищущих убежища из Сербии в Швейцарии. Мркич напомнил также о неоднократной финансовой поддержке и помощи Швейцарии, особенно в области образования и энергетики. Учитывая, что Сербия и Швейцария назначены председательствующими государствами в ОБСЕ в 2014-2015 гг., министр Мркич сказал, что сейчас разрабатывается план работ, который будет представлен в июне текущего года в Вене.

Отвечая на вопрос журналистов, министр Мркич оценил, что Сербия до сих пор сделала все возможное для получения даты начала переговоров с Евросоюзом, однако добавил, что не следует полагаться на определение даты, как на вопрос, решающий судьбу государства. Что касается влияния Германии на принятие окончательного решения о дате начала переговоров, Мркич подчеркнул, что Сербия и Германия ведут постоянный диалог и сообщил, что предстоит визит в Берлин вице-премьеров Сербии Александра Вучича и Сузаны Грубешич.

«Мы находимся в партнерских отношениях. Было бы претенциозно утверждать, что все зависит от Германии, думаю, с этим не согласятся остальные члены ЕС», подчеркнул Мркич.

Министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, впервые прибывший в Сербию, воспользовался этой возможностью, чтобы поздравить министра Мркича и граждан Сербии с наступающим праздником – Днем государственности. По его словам, люди объединяют две страны, поскольку в Швейцарии проживает около 105 тысяч граждан сербского происхождения. Он повторил, что Швейцария продолжит хорошее сотрудничество с Сербией во всех областях. Он сообщил, что уже побеседовал с представителями компаний, которые работают или намереваются работать в Сербии, и выразил удовлетворение, что его страна в прошлом году была вторым крупнейшим инвестором в Сербии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится