Сербские продукты питания на русском столе

14.02.2013
Сербские компании в 17 раз участвуют на Международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо» в Москве, крупнейшем мероприятии в данной отрасли в евроазиатском регионе. Среди 2,5 тысяч компаний из 60 стран мира находится и пятидесят сербских фирм под покровительством Хозяйственной палаты Сербии. Эта хозяйственная ассоциация была удостоена премии и диплома самого постоянного участника Московской выставки. Подробнее Ранка Павлович.

Целью участия в престижной Международной выставке в Москве стало установление новых связей в сфере производства продовольствия и напитков, в которой экспорт Сербии значительно вырос за последние 10 лет, сказал председатель ХПС Милош Бугарин. По его словам, в этом году дефицит в торговле между Сербией и РФ впервые составил менее миллиарда долларов, в значительной мере благодаря экспорту сельскохозяйственных продуктов.

С президентом российской Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным была достигнута договоренность о совместной организации Инвестиционной конференции, которая состоится в конце сентября или начале октября текущего года в Белграде. Как подчеркнул Бугарин, в Сербии уже подготовлено 45 проектов, которые представлены Торгово-промышленной палате РФ, а еще 15 находятся в процессе разработки. Ожидается прибытие большого числа российских бизнесменов, особенно представляющих малые и средние предприятия, поскольку на сегодняшний день в этом секторе не достигнут достаточный уровень общения и сотрудничества, сказал Бугарин. Целью является максимальное присутствие сербских производителей на российском рынке.

По итогам Инвестиционной конференции состоится Форум малых и средних предприятий в Белграде, который послужит стимулом для дальнейшего сотрудничества компаний, было заявлено на встрече президентов двух Торгово-промышленных палат. Сербия проявила интерес к включению в Совет торгово-промышленных палат СНГ в качестве члена или наблюдателя. Таким образом, Сербии может получить выход на отдельные менее доступные рынки. В отношении экспорта на российский рынок Бугарин напомнил, что на первом месте находится экспорт напольных покрытий, продовольствия, особенно яблок, фармацевтической продукции. На выставке продуктов питания в Москве, которая разместилась на площади 85 тысяч кв.м., состоялись встречи с хозяйственниками, а также представителями торговых сетей, заинтересованных в закупках сербского продовольствия. Это важнейшее мероприятие ежегодно посещает несколько десятков тысяч отечественных и зарубежных гостей.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится