Понижение инфляции во второй половине года

15.02.2013
Национальный банк Сербии ожидает, что во второй половине года произойдет понижение инфляции до запланированных рамок, сказала председатель банка Йоргованка Табакович, на представлении ежемесячного отчета об инфляции. По ее словам, уровень ограничения денежно-кредитной политики будет зависеть от экономических параметров в течение года.

Меры Национального банка Сербии и правительства в предыдущем периоде были направлены на достижение макроэкономической стабильности и первые результаты уже на лицо, а результат, в целом ожидается до конца 2013 года, подчеркнула Табакович. Цель Центрального банка – это инфляция в запланированных рамках 4 плюс, минус 1,5 процентов. На рост инфляции в предыдущем году влияло несколько факторов, таких как, высокие государственные расходы, увеличение премии за риск страны, на международном финансовом рынке, а также и засуха, которая вызвала рост цен на сельскохозяйственные товары. Финансовые власти, путем увеличения базовой налоговой ставки и повышения участия национальной валюты в нужных ресурсах деловых банках, попытались смягчить инфляторные ожидания и таким образом повлиять на прекращение роста цен, что в конце года даст результат.

В начале этого года отмечен рост регулированных цен, прежде всего, газа и электроэнергии, что повлияет на увеличение инфляции в первом квартале. После того, можно ожидать застой, а затем и понижение инфляции, которое должно войти в запланированные рамки. Председатель Табакович ожидает, что на это больше всего повлияет укрепление национальной валюты, динара, а также и низкий агрегатный спрос, который является последствием высокого уровня безработицы и низких реальных доходов населения. Кроме того, новый аграрный сезон должен принести понижение цен продуктов питания, особенно фруктов и овощей.

Когда речь идет о сотрудничестве с МВФ, Сербии не нужно финансовое соглашение, так как валютные резервы стабильны, подчеркнула Табакович. Однако, она считает, что международный финансовый институт может выполнить важную консультативную и контрольную роль, и поэтому переговоры будут продолжены в мае, когда ожидается визит Миссии МВФ в Белград. Оценка экономической обстановки страны, выпускаемая МВФ, будет важна для потенциальных инвесторов, в привлечение которых Сербия заинтересована.

За последние два месяца отмечено небольшое восстановление экономики, а председатель Национального банка выразила оптимизм, когда речь идет об экономическом росте на 2013 год. Оптимизм основывается на ожидании восстановления сельскохозяйственной продукции и увеличении роста автомобильной и нефтяной промышленности, из-за чего экономический рост должен достичь 2,5 процента. Она также подчеркнула, что две компании, от которых ожидаются

самые крупные результаты, это НИС и «Фиат», в смысле развития отечественной экономики. Участие Нефтяной индустрии Сербии в экономическом росте должно составить 0,5 процента, а ее участие в понижении внешнеторгового дефицита должно составить около 100 млн евро. Что касается компании «Фиат, ожидается, что ее участие в экономическом росте составит 1 процент, а ее участие в понижении внешнеторгового дефицита должно составить около 300 млн евро. Также, эти две компании играют значительную роль, и когда речь идет об увеличении сербского экспорта, сказала председатель Национального банка Сербии Йоргованка Табакович.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится