Все дорого, только работа бесплатна

16.02.2013
В Сербии по меньшей мере 45 000 человек ежедневно выходит на работу, уже не надеясь получить зарплату, пособия или какую-либо компенсацию. Экономика переживает глубокий кризис, грядут новые увольнения, а о приеме новых сотрудников не может быть и речи. Заметка Тамары Проданович.

В этом году только начнется процесс восстановления экономики. Это вызывает опасения трудящихся потерять рабочее место. Работодатели злоупотребляют фактом, что на учете в Бюро трудоустройства находится свыше 760 тысяч человек. Они задерживают зарплаты, считая, что для работника это лучше, чем числиться в списке Национальной Службы Трудоустройства. Треть безработных совсем не имеют рабочего стажа, работу ждут в среднем 4,5 года, а есть и такие, кто остается в списке Бюро целое десятилетие. Половина из тех, кто никогда не был официально трудоустроен, моложе 30 лет, они же зачастую становятся жертвами недобросовестных работодателей.

Профсоюзы оценивают, что число работающих, которым задерживают зарплату, если вообще ее выплачивают, намного больше официальных статистических данных. Считается, что только каждый пятый работник регулярно получает зарплату. Остальные ожидают своих денег по меньшей мере месяц, хотя этот срок может затянуться до двух месяцев и даже нескольких лет. Что касается сверхурочных работ, то поскольку за последние три года без работы осталось 270.000 человек, то кто-то вынужден выполнить и их работу за ту же зарплату. Две трети работников в Сербии остаются на рабочих местах и «после звонка» и их рабочая неделя составляет 60 часов. Они говорят, что дополнительные работы не оплачиваются и доплату за сверхурочные часы получают только счастливчики.

Если бы работодатели несли реальную уголовную ответственность, как говорят члены профсоюзов, за решеткой бы оказались тысячи. Зарплата выплачивается нерегулярно и во многих фирмах, проходящих реструктуризацию, поскольку почти 90 процентов руководителей не выполняют своих обязательств перед сотрудниками. Несоблюдение трудовых прав по действующим положениям Уголовного кодекса Сербии предусматривает денежный штраф или лишение свободы работодателей сроком до двух лет. Это касается тех, кто сознательно нарушает законы и другие нормы, коллективные договоры и другие акты о правах трудящихся. Работодатели не возражают против уголовного наказания за невыплату зарплаты, пока не будет четко определено, кто и в каких случаях несет ответственность. Они считают, что если у предприятия нет средств на выплату зарплаты и налогов, то нести уголовную ответственность они не должны. Однако, если работодатель приобрел новый автомобиль, даже на средства кредита, при этом не выплатив зарплату сотрудникам, ему можно пожелать счастливого пути в центральную тюрьму, возмущенно высказываются работники.

Владельцам фирм и увольнение обходится дорого, о выходном пособии заботятся только крупные государственные компании, в то время как остальным далеко до европейского уровня. Так, например, выходные пособия в странах Центральной и Восточной Европы ниже, чем в странах Западной Европы, но это не означает, что они малы. Самые большие выходные пособия при увольнении выплачиваются работодателями в Бельгии, Швеции и Голландии. Дорого обходится увольнение работника в Италии и Австрии, а дешевле всего в данный момент отправить работника в Бюро по трудоустройству в Латвии и Чехии.

Никто не знает, когда ситуация в Сербии изменится к лучшему. В условиях глобального кризиса возникли такие проблемы, когда тем, кто работает, приходится прилагать много усилий, чтобы прожить от зарплаты до зарплаты и не оказаться в плену долгов.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится