Сретение

16.02.2013
В Сербии 15 февраля отмечается День государственности, а СПЦ в этот день отмечает праздник Сретение.

День государственности Республики Сербии отмечается в Сретение в память о 15 февраля 1804 года, когда в маленьком поселке Орашац, в Шумадии началось Первое сербское восстание и о дне, когда в 1835 году в Крагуеваце провозглашена и подтверждена присягой первая Конституция Княжества Сербии.

В далеком 1804 году в день церковного праздника Сретение сербы договорились поднять восстание против пятивекового османского ига. Видные сербы того времени долго готовились к этому восстанию. На тайных встречах, скрываясь от турок, они избрали своим вождем Георгия Петровича, которого турки прозвали Черным Джордже. Карагеоргий был торговцем, но и пламенным борцом против турок. Как доброволец он участвовал в австро-турецкой войне (1788 – 1791 гг.) на стороне Австрии, потом вместе с отрядами гайдуков в лесах устраивал засады туркам. В местечке Орашац, в 70 км от Белграда в память об этом важном событии в истории Сербии построен мемориальный комплекс. В день праздника здесь проводятся торжественные собрания, литературные встречи, а на кладбище возлагаются венки.

Сегодня отмечается и день, когда в Крагуеваце 15 февраля 1835 года выпущена первая сербская Конституция, известная как Сретенская, принятая на Большой народной скупщине. Князя Милош Обренович в тот день в беседе по поводу принятия Конституции сказал: «Общенародные права, которые будет иметь каждый серб, описаны подробно и таким образом, как того требует человечество. В них вы найдете, что личность каждого серба является свободной, и что каждый серб располагает своим имуществом». Сретенская конституция была в одном ряду с конституциями наиболее развитых европейских стран. Конституция состояла из 11 глав и 142 статей. Она узаконила разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную. В этом высшем правовом акте страны, первом в сербской истории, Сербия определялась как княжество, разделенное на округа, срезы и общины.

Как религиозный праздник Сретение отмечается с 544 года в знак памяти о встрече Иисуса Христа со старцем Симеоном и Анной. В тот день люди впервые увидели в иерусалимском храме юного Иисуса.

Кроме того, это праздник, с которым связаны многочисленные народные предания. Говорят, что в этот день встречаются зима и лето. По народной притче, встречаются зима и лето, и зима говорит: «Ты мне даешь голых и босых людей, а я тебе отдаю одетых и обутых». Лето отвечает: «Это правда, но, все же, они больше рады мне, чем тебе». В Сретение девушки весьма считаются с тем, кого они увидят первым, потому что издавна считается, кого увидишьв этот день, так и будет выглядеть суженый, который посватает их. Считается, что в Сретение медведь выходит из берлоги, чтобы посмотреть на солнце. Если он видит свою тень, то возвращается в берлогу, чтобы спать дальше, пока зима не кончится, а если не видит ее, то отправляется в лес искать пропитание.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится