Косово - "государство" умирающей надежды

18.02.2013
Спустя пять лет после одностороннего провозглашения независимости и признания рядом государств Косово является одной из главных проблем Европы. Во всех сферах показатели поражающие и четко показывают, насколько создатели и промоутеры независимости Косово заблуждались, предполагая, что поддержав отделение, они навсегда смогут решить проблемы, присутствовавшие на протяжении многих десятилетий. Судя по всему, Косово – государство, не оправдавшее надежды как большинства албанских граждан, так и международного сообщества, часть которого наряду с продвижением независимости, в силу различных причин и целей, начиная с 1999 года в Косово "вкачали" огромное количество денежных средств, о которых неизвестно, где они заканчивают свой путь и в каких целях тратятся. Но несмотря на все это экономика запущена, ее практически не существует, незаметно никаких признаков ее оживления, уровень безработицы – невероятно высокий, не урегулированы государственные институты в сфере занятости, социальной защиты и здравоохранения, образования... В отличие от экономического и институционального распада, так называемого, "самого молодого европейского государства", с одной стороны, расцветает преступность и коррупция, а с другой, антисербские настроения и националистически - романтический энтузиазм объединения всех албанцев и создание Великой Албании.

 

С момента одностороннего провозглашения независимости инвестиционные инъекции поступали весьма интенсивно, только на конференции в Брюсселе в июне 2008 года было собрано в общей сложности 1,2 миллиарда евро от 37 стран и 16 международных организаций. Деньги продолжали поступать и из других источников, через различные "проекты" или непосредственную поддержку бюджета Косово. Большая часть средств была предназначена для возрождения экономики, особенно в области инфраструктуры, для открытия рабочих мест, и конечно же, для развития демократии.

Определенные улучшения были замечены в строительство дорожной сети, но если рассматривать ситуацию в глобальном масштабе, результаты этих огромных инвестиций поражают. По данным министерства труда и социальных дел Косово у 44 процентов населения края нет работы. На учете в местных бюро по трудоустройству стоит около 350 тыс. человек, из которых приблизительно 60 процентов закончили только начальную школу. Считается, что и эта информация не совсем отражает реальность, ситуация гораздо хуже.

Никто не имеет четкого представления и не контролирует, каким образом тратятся деньги, полученные от пожертвований и кредитов, но эти средства просто-напросто исчезают. EULEX начал расследование в ряде косовских министерств в связи с подозрениями в коррупции и краже, на ковре оказались местные министры.

Сербская община в Косово, по-прежнему, подвергаться различным давлениям и выживает, во многом благодаря работе органов и учреждений государства Сербия, и другим формам поддержки, поступающим из центральной части страны. Дома большинства изгнанных сербов по-прежнему разрушены, разграблены или незаконно изъяты, аналогичная ситуация наблюдается и с их собственностью. Возвращение беженцев, процедура, которую международные организации несколько лет назад предоставили косовским властям, остается чисто символической, а для репатриантов затяжной и мучительной. Когда речь заходит о возвращении сербов в Косово, прошлый год был одним из самых худших. По данным Комиссариата по делам беженцев и миграции правительства Сербии вернулось чуть больше 200 человек. В Комиссариате утверждают, ссылаясь на данные международных организаций, за последние 12 лет в край реально и на постоянное место жительство вернулось немногим более одного процента изгнанных сербов. Сведения, поражающие воображение, если учесть размер материальных ресурсов, которые выделяются на реализацию этого процесса и логистику, которая была разработана для возврата жителей в свои дома. Международное признание также желает лучшего. До сих пор независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке, признали 96 стран, поэтому кресло в Организации Объединенных Наций и далее остается достаточно недостижимой целью. Не очень помогает и яростное американское лоббирование.

Отчет докладчика Дика Марти о торговле человеческими органами в Косово и Албании, в основном похищенных косовских сербов, пролил новый свет на обстоятельства возникновения, так называемого, косовского государства. Тем не менее, расследование и очная ставка с правосудием тех, кто совершил чудовищные преступления необъяснимым образом задерживается.

Тезис об «уникальности дела", который недавно использовали для оправдания незаконного отделения Косово, уже давно превратился в свою противоположность. Косово - уникальный случай квази государства, созданного криминалом, преступностью и нарушением международных норм.

Очерк Вукомира Петрич

Источник: voiceofserbia.org



Нравится