Четвертая выставка-ярмарка вина в Белграде

18.02.2013
Презентация лучших сербских вин, дегустации региональных и мировых производителей, лекции и конкурс на лучшие вина - отличия четвертого Beovajn Fera, который проходит с 21 до 24 февраля, в рамках 35-й Международной туристической ярмарки в Белграде. Пишет Елена Глигорич.

Если лозунг нынешней туристической ярмарки «Путешествия в сердце», тогда девизом Беовайнфера может быть «Вино для души и памяти». Сербские вина, медленно, но верно, занимают достойное место, как в стране, так и за рубежом.

В Сербии уже 220 производителей вин, имеющих географическое происхождение, а 80 – в этой системе, - говорит Дарко Якшич из Министерства сельского хозяйства. "Важно отметить, что экспорт вина в ЕС постоянно растет. В прошлом году квота по экспорту разливного вина была превышена в шесть раз, а бутылочных вин было около 130%. С другой стороны, ЕС не выполнил квоты безтаможенного экспорта вина в Сербию",- напоминает Якшич. Это не значит, что сербское виноградарство и энология полностью восстановились, так как целью является экспорт дорогих вин и конкурентоспособность Сербии по ценам, - добавляет он. Этому, безусловно, будет способствовать и законодательство, в данный момент идет разработка проекта правил субсидирования виноградарства и виноделия, посредством увеличения площадей под виноградники и через оборудование и материалы.

Пить хорошее вино на значит пить дорогое и иностранное, такого мнения придерживается председатель Торговой палаты Белграда Милан Янкович. Сербские вина должны стать маркой и тенденцией, но нельзя забывать и о производителях ракии, поэтому на нынешней ярмарке вина впервые будет представлена ассоциация Сербская ракия.

Беовайнфер является крупнейшим региональным событием. По словам Велибора Пешич, председатель совета директоров Общества Сербское вино, в работе ярмарки в этом году примет участие 140 экспонентов из 13 стран и можно будет попробовать около 500 названий вин из Сербии и региона.

Винная история имеет и свою туристическую сторону, которую годами поддерживают отраслевое министерство, национальная туристическая организация и органы местного самоуправления. Вином нужно наслаждаться не только в ресторанах, но и там, где оно рождается или хранится, - говорит Горан Петкович, государственный секретарь по туризму. "Десять винных дорог в Сербии отмечены дорожными знаками и нанесены на карты, выпускаемые туристической организацией и распространяемые среди туристов. От Палича до Жупы, от валевских виноградных склонов до Неготина посетители легко могут найти очарование не только в содержании бутылки, в которую виноделы упаковали собранные дары солнца, земли и природы, но и услышать множество интересных историй.» Иногда это легенды, а иногда - исторические рассказы о каком-нибудь крае, памятнике или чудесах природы. Виноградари передают такие истории из поколения в поколение, а под бокал вина с удовольствием их рассказывают гостям.

Сочетание виноградарства и гостеприимства – дополнительная цена к туристическому предложению, как отметил Гвозден Раденкович, президент Ассоциации виноделов и виноградарей Сербии Вивас - эта отрасль сельского хозяйства играет важную роль для доходов в сфере туризма. Знакомство с новыми направлениями можно начать и через новые вкусы и запахи.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится