Елко Кацин для МРС: Сербия может стать лидером региона

19.02.2013
«Сербия как крупнейшая страна региона может стать лидером. До сих пор она слишком долго была тормозом, а ей сейчас пришла пора стать двигателем», подчеркнул для МРС референт Европарламента по Сербии Елко Кацин. Беседу вел Младен Белич.

По оценке Кацина, Черногория, Сербия и Косово взаимосвязаны в географическом, экономическом и историческом смысле. «Народы этих стран веками жили вместе, у них общие границы, транспортная и энергетическая инфраструктура. У них общее прошлое и они должны строить лучшее будущее в рамках ЕС, что неминуемо ведет их к переговорам и сотрудничеству», сказал Кацин. Он, тем не менее, не согласен с оценками, которые преобладают в Сербии, что международное сообщество в диалоге Белграда и Приштины, постоянно требует уступок только одной стороны, Белграда.

Такие позиции, считает он, наносят ущерб Сербии. «Проблема Сербии в том, что она смотрит на себя в зеркало и не видит никого другого, и не может понять реальную обстановку», сказал Кацин, упомянув, что и косовская сторона прикладывает большие усилия, чтобы добиться прогресса. «Косово заинтересовано в визовой либерализации, которой она и заслуживает. Косово по существу желает получить дату начала переговоров о Соглашении о стабилизации и ассоциации», конкретизировал Кацин.

Он объяснил, что во второй половине марта Внешнеполитический комитет Европейского Парламента будет снова рассматривать доклад о прогрессе Сербии. Перед этим, 7 февраля состоится пятый раунд диалога Дачич - Тачи, а предполагается, что они встретятся еще раз до момента принятия решения о дате начала переговоров. После этого парламентская делегация Сербии будет присутствовать на третьем заседании межпарламентского комитета Европейского Парламента. «Это комитет, которому больше всего известно о Сербии. По нему можно сделать вывод, как Европейский Парламент и европейские парламентарии относятся к Сербии.

На заседании этого органа можно наблюдать за концентрацией положительных оценок, которые до конца июня могли бы принести Сербии дату начала переговоров, а до конца года и начало переговоров», подчеркнул Кацин. Он указал, что последний отчет этого комитета был положительным и реалистичным, что он получил поддержку 59 членов ЕП, и что всего двое было «против» и двое – воздержались.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится