Публичные слушания об Акционном плане в связи с выполнением рекомендаций ЕС

20.02.2013

Европейская комиссия готовит доклад о Сербии, в котором будут рассматриваться все реформы в их координации, реформа системы правосудия и борьба с коррупцией, соблюдение независимости регуляторных органов, свобода СМИ, защита национальных меньшинств, а также деловой климат. Этот доклад будет рассматриваться 28 июня когда, возможно, будет решаться вопрос о дате начала переговоров с ЕС, было заявлено на публичных слушаниях об Акционном плане в связи с выполнением рекомендаций Европейской комиссии в Парламенте Сербии.

Подробнее Сандра Пекич.

Спикер парламента Небойша Стефанович подчеркнул, что евроинтеграции останутся приоритетом Сербии, добавив, что темпы продвижения к членству в ЕС зависит от нас самих. По его словам, получение даты начала переговоров будет означать, что процесс евроинтеграции Сербии становится необратимым. «Надеюсь, что своей работой мы заслужили, чтобы Сербия получила в июне дату начала переговоров с ЕС. Это обозначит новый этап ускоренного развития страны и достижения более высокого уровня жизни наших граждан», подчеркнул Стефанович.

Представляя Акционный план правительства Сербии в связи с выполнением рекомендаций ЕК, директор Бюро по евроинтеграции в правительстве Сербии Милан Паевич сказал, что этот документ относится к периоду до первого сентября этого года, добавив, что разрабатывается и среднесрочная национальная программы принятия законов ЕС. Он сказал также, что Бюро по евроинтеграции подготовит в марте доклад о том, насколько выполнены предусмотренные требования, который мы представим правительству и ЕК.

Глава Миссии ЕС в Белграде Венсан Дежер сказал, что Сербия добилась большого прогресса в процессе евроинтеграции. По его словам, ЕК в апрельском докладе оценит прогресс, достигнутый в диалоге Белграда и Приштины, и процесс реформ, после чего страны-члены ЕС будут решать вопрос о дате начала переговоров о членстве. Когда речь идет о процессе реформ, Брюссель ожидает прогресс в борьбе с коррупцией и организованной преступностью, в реформе системы правосудия и государственного управления, а также и в борьбе против дискриминации. Дежер добавил, что парламент Сербии должен и далее укреплять отношения с коллегами в странах ЕС в целях лучшего восприятия достигнутых результатов.

На слушаниях выступили и госсекретарь Министерства правосудия и государственного управления Данило Николич, директор Канцелярии по правам человека и правам меньшинств Душан Игнятович и омбудсмен Саша Янкович.

Председатель парламентского Комитета по евроинтеграции Милица Делевич на заседании этого органа заявила, что депутаты парламента Германии 18 и 19 марта посетят парламент Сербии, чтобы убедиться в прогрессе нашей страны в процессе евроинтеграции. Одновременно, сербские парламентарии будут участвовать в межпарламентском совещании с членами ЕП в Брюсселе. Делегация парламента Сербии также посетит Литву, единственную страну, которая все еще не ратифицировала Соглашение о стабилизации и ассоциации Сербии с ЕС, а гостями Белграда будут и члены французского парламента.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится