Не достигнута договоренность в Брюсселе

21.02.2013
Встреча премьер-министра Сербии Ивицы Дачич и премьер-министра временных косовских государственных институтов Косово Хашима Тачи при посредничестве Кэтрин Эштон в Брюсселе завершилась без достижения соглашения. Как сообщили корреспонденты сербских средств массовой информации, шестой раунд диалога между Белградом и Приштиной назначен на 4 марта. Пишет Сандра Пекич.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил в Брюсселе после окончания встречи, что не было достигнуто соглашения об институтах в северной части Косово, но был достигнут определенный прогресс и сербская сторона положила на стол переговоров предложение о сообществе сербских муниципалитетов, которое включает в себя ряд сложных вопросов: судебная власть, безопасность, здравоохранение и образование. Он сказал, что обсуждали исключительно сообщество сербских муниципалитетов, остальные нерешенные вопросы по сравнению с этим являются второстепенными.

"Мы не допустим отмены институтов до тех пор, пока не договоримся, что придет им на смену," заявил Дачич после встречи.

Пятый раунд диалога Белград - Приштина был посвящен институтам в северной части Косово и офицерам, отвечающим за связь между ними. Несмотря на то, что предполагалось, что этот раунд переговоров будет ключевым, выяснилось, что упразднение сербских институтов в северной части Косово и Метохии вопрос слишком чувствительный, чтобы принимать быстрые решения, передают средства массовой информации. Это подтвердил и Хашим Тачи, заявив, что соглашение по вопросу о "параллельных структурах в северной части Косово" не было достигнуто. Тем не менее, глава ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон выразила удовлетворение в связи с прогрессом, достигнутым в ходе этого раунда переговоров, сообщили из ее кабинета. Как уже отмечалось, Дачич и Тачи возвращаются в Белград и Приштину для проведения дальнейших консультаций, новая встреча в Брюсселе запланирована на 4-е марта.

Предполагалось, что второй день переговоров будет посвящен обсуждению обмена офицерами связи между Белградом и Приштиной. Однако, по информации источника Танюга в дипломатических кругах Брюсселя, доминировала тема Городского суда в северной Митровице, который находится в рамках косовской правосудной системы под патронажем миссии EULEX. Суд не работает уже пять лет, поскольку местное сербское население не позволяет судьям и прокурорам войти в здание этого учреждения.

По оценкам, как предполагалось и накануне встречи, это был самый сложный раунд переговоров. Брюссель намеревался в апрельском докладе Европейской комиссии констатировать прогресс в диалоге, на основе которого государства-члены будут принимать решение о предоставлении Сербии даты начала переговоров о членство в Евросоюзе.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится