Тревожная обстановка в компании Электрохозяйство Сербии

22.02.2013
В связи с предстоящим вскоре ростом цен на электроэнергию, Министерство энергетики разработало социальную карту для семей, которые будут оплачивать электроэнергию по более низким тарифам. Из Электрохозяйства Сербии (ЭПС) сообщают, что компания будет оставаться на грани банкротства до тех пор, пока правительство зарабатывает политические очки на заниженных ценах на электричество. Подробнее Ранка Павлович.

Счета за электроэнергию тех домохозяйств, которые относятся к уязвимым, будут уменьшены на 120-250 киловатт-часов ежемесячно, в зависимости от числа членов в семье. По той же модели граждане, получившие социальную карту, которые используют газ, во время отопительного сезона будут бесплатно получать 40-75 кубометров этого энергоносителя. Финансирование бесплатных объемов электричества и газа для социально уязвимых граждан обойдется бюджету Сербии приблизительно в 40 миллионов евро в год, оценила министр энергетики Зорана Михайлович.

До ребаланса бюджета расходы на помощь социально уязвимым потребителям будет оплачивать Электрохозяйство Сербии, а после ребаланса средства будут возвращены этой компании, после чего финансирование будет вестись средствами государственного бюджета.

Дефицит в кассе «Электрохозяйства Сербии», компании, которая является одной из важнейших госпредприятий, насчитывает 50 млрд. динаров, т.е. около 500 млн. евро. Новое руководство, недавно назначенное правительством, намеревается погасить больше половины задолженности новыми кредитами. Правительство, однако, считает, что большей экономии можно добиться путем реструктурирования. Электрохозяйство Сербии не будет продаваться, не станет банкротом, поскольку это национальный ресурс, но также как и другие госпредприятия оно должно быть подвергнуто реструктуризации.

Любая отсрочка может отрицательно сказаться на и без того плохой ликвидности, невозможности выполнения текущих обязательств, на бесперебойном снабжении электроэнергией и реализации инвестиций со стратегическими партнерами, считает министерство энергетики. Руководство компании, однако считает, что заимствование средств является единственным способом покрытия убытков, насчитывающих около 300 млн евро в кассе. Если этой компании в апреле не удастся заплатить поставщикам или заплатить зарплаты рабочим, предупреждает руководство, государство будет должно вложить свои средства. Экономия средств прежде всего будет осуществляться за счет откладывания ремонтных работ и инвестиций, а это может отрицательно повлиять на стабильное снабжение потребителей.

В компании также подчеркивают, что необходимые средства в четыре раза превышают размеры запланированного кредита на решение проблемы ликвидности. Речь идет о том, что задолженность промышленных предприятий и населения за потребление электроэнергии составляет 120 млрд. динаров. Восемь компаний из 27 промышленных предприятий находятся в процессе реструктурирования и хотя не оплачивают электроэнергию, им нельзя отключить электроэнергию. Сбор платежей за электроэнергию затруднен, так что ожидаемое подорожание электроэнергии, по всему судя, не даст большого эффекта, оценивают в компании. Министр финансов и экономики Младжан Динкич недавно, когда речь шла об этой компании, заявил, что в бюджете на этот год не предусмотрены средства на решение проблемы ее ликвидности. Динкич подчеркнул, что все зависит от самой компании, а государство может оказать ей только косвенную поддержку. Государство не будет предоставлять кредитные гарантии ни одному из госпредприятий, за исключением тех, которое не находится в процессе развития.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится