Культурный центр «Дом короля Петра I»

22.02.2013
Культурный центр «Дом короля Петра I» находится на улице Васы Пелагича, д.40 в Белграде. Здание было построено в 1896 году, а король проживал в нем с 1903 года вплоть до своей смерти в 1921 году. В 1924 году здание было куплено Министерством культуры Сербии, которое выступило с инициативой открыть в нем музей. К сожалению, эта идея никогда не была реализована, сказала руководитель центра Йована Стефанович в интервью Международному радио Сербия.

«Во время Второй мировой войны в доме короля Петра I жил Александр фон Лер, который сохранил все музейные экспонаты, т.е. вещи, принадлежавшие королю, и даже составил их список», рассказывает Йована Стефанович. Она напомнила, что после Второй мировой войны в доме проживали квартиросъемщики, которые не заботились об экспонатах, в результате чего большинство артефактов из королевского наследия было уничтожено, включая ценные произведения искусства. По словам нашей собеседницы, лишь небольшая часть предметов сохранена в Историческом музее и в доме Караджорджевича на Опленаце. Жильцы были выселены из дома в 2005 году. В течение 2006 года был отремонтирован фасад и крыша, а в 2009-ом были завершены работы по реконструкции здания в целом.

Сегодня дом является составной частью Детского культурного центра «Майдан» и с 2009 года функционирует как многопрофильный культурно-образовательный центр. В рамках новой концепции в одной части дома будет находиться мемориальная комната короля Петра I, где будут проводиться выставки, связанные с ним, а в другой части будут функционировать многопрофильные культурные учреждения.

Говоря о том, какова основная миссия этого культурного центра, Стефанович заявила, что их цель – сохранить и представить национальное культурное наследие, а именно комнату короля Петра I, читать лекции о его жизни и деятельности, проводить кинопроекции, размещать материалы о нем в интеренете и в других массмедиа. Она призвала учреждения и частных коллекционеров, владеющих артефактами, связанными с королем Петром I, предоставить их центру во временное пользование или передать ему в дар.

«Специфика центра должна быть выражена в том, что он объединит старое и новое, таким образом, что одна часть будет посвящена королю, а вторая будет представлять собой учреждение, открытое для всех творческих людей», пояснила наша собеседница и подчеркнула, что программа культурного центра будет осуществляться совместно с факультетами культуры и искусств. Это позволит молодым художникам представлять свои работы, сотрудничать с признанными мастерами драматического искусства, фотографии, живописи, музыки, анимации, дизайна, мультимедийной инсталляции, а также с иностранными авторами. Центр открыт для всех креативных людей, а также для коммерческих организаций, имеющих отношение к искусству (продажа произведений искусств, проведение аукционов, модные показы и др.).

Источник: voiceofserbia.org



Нравится