Строительство гидроэлектростанции на реке Лим - региональный вопрос

24.02.2013

Известие, что на реке Лим, соединяющей Сербию, Черногорию и Боснию и Герцеговину, планируется начать строительство двух гидроэлектростанций "Бродарево 1" и "Бродарево 2", общей мощностью 58 МВт, почти год будоражит общественность. Несмотря на то, что одна иностранная компания уже в полную силу ведет подготовку для их строительства, неправительственные организации и население Приеполья возмущаются и негодуют, поскольку боятся, что строительство может поставить под угрозу окружающую среду региона. Их поддерживают многочисленные организации из Черногории и Боснии и Герцеговины. Подробнее в очерке Елицы Тапушкович.

Один из крупнейших притоков Дрины, река Лим берет свое начало в Черногории, протекает через Сербию и Боснию и Герцеговину. Поскольку это быстрая горная река, энергетический потенциал ее огромен. В семидесятые годы прошлого столетия на Лиме была построена большая ГЭС, и существовали планы по строительству нескольких более мелких. В последние годы эта идея вновь актуализировалась, достигнув кульминации в прошлом году, так как стала серьезной проблемой не только этого края, а всего региона. С одной стороны канадская компания REV, которая уже начала подготовку к строительству двух гидроэлектростанций Бродарево 1 и 2 в непосредственной близости от Приеполья, а с другой стороны население города, расположенного недалеко от Черногории, и неправительственные организации, утверждающие, что реализация проекта поставит под угрозу экосистему региона. Помимо этого защитники экологии утверждают, что упомянутая канадская компания получила разрешение на строительство в обход правил. Свою озабоченность выражают и экологические организации из Черногории, заявление сделали черногорские Министерство иностранных дел и Министерство устойчивого развития, которые утверждают, что они не были проинформированы о трансграничных консультациях и не получили комплексные исследования по оценке влияния проекта строительства ГЭС. Из министерств напомнили, что Черногория и Сербия являются подписчиками Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте - ESPOO, и в случае, если их не проинформируют о проекте, они обратятся в международные институты.

Сербский министр энергетики, развития и окружающей среды Зорана Михайлович заявила, что эксперты провели исследования и пришли к выводу, что строительство электростанции на Лиме не нанесет ущерб окружающей среде. Материалы исследований уже направлены в соответствующие министерства Черногории, а Михайлович отметила, что ГЭС строить не будут, если какое-либо государство будет возражать.
Представительница неправительственных организаций, выступающих против строительства гидроэлектростанций, Таня Петрович сказала для нашего радио, что публичные слушания, состоявшиеся в Приеполье и Белграде были организованы c нарушениями юридической процедуры, не все заинтересованные стороны смогли присутствовать и материалы исследований были доступны не для всех.

"Мы, как страна, приняли решение получать энергию от возобновляемых источников энергии, а по имеющейся у нас информации, то, что сейчас планируется на Лиме далеко от того, что можно считать возобновляемым источником. В вопросе строительства ГЭС Бродарево 1 и 2 имеется много процедурных проблем, общественность практически не участвует в принятии решений о строительстве, на что каждый гражданин имеет право и что регулируется законами о стратегической оценке воздействия и оценки влияния на окружающую среду ", сказала Петрович.

В упоминаемых материалах исследований особое внимание будет уделено охране флоры и фауны, так как долина Лима - среда обитания большого числа эндемичных видов. В документе предложены обязательные меры по защите от загрязнения от сточных вод, выбросов, по защите от шума, эмиссии вредных газов, а в качестве примера приведено строительство рабопроходных шлюзов для мигрирующих рыб.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится