Брюссельские переговоры в берлинском ракурсе

24.02.2013
Прошли те несколько дней, от которых все многого ожидали, новый раунд переговоров между Белградом и Приштиной на высшем уровне в Брюсселе, встреча в Берлине, уровень которой был чуть ниже, а результаты значительно важнее. Последовали взвешенные заявления участников и предвестие новых переговоров. Заметка Анджелки Марисавлевич.

Все, что официально озвучено после встреч в Брюсселе и Берлине, неожиданно получило новый нюанс. Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, якобы, на тет-а-тет встрече сказал вице-премьеру Сербии Александру Вучичу, что

Германия настаивает на его большем участии в косовском процессе, о чем сегодня пишет белградская газета «Политика». После официальных заявлений, сделанных в Берлине, которые можно назвать умеренно оптимистичными, открылось новое политическое пространство. Если это точно, а в дипломатических шагах столь сильных стран импровизации отсутствуют, то это может означать только одно: в Брюсселе проходят настоящие политические переговоры, а не только технические переговоры, поднятые на высший политический уровень, как утверждалось в европейских кругах. Александр Вучич возглавляет самую сильную политическую партию в стране, что означает, что имеет механизмы для достижения договоров в Брюсселе и их проведения без значительных общественных потрясений.

С одной стороны, для Белграда это положительная весть, поскольку именно сербская сторона настаивала на политическом решении косовской проблемы. С другой стороны, это может быть плохо, так как большие надежды возлагаются на одного человека, что всегда плохо. Это может значить и то, что сербская сторона находится под большим давлением, что тоже отрицательно. Многие готовы прогнозировать, что переговоры в Брюсселе могут привести к определенному соглашению, похожему на так наз. «модель двух Германий», которые не признавали друг друга, но не препятствовали друг другу в международных отношениях. Для европейских посредников такое решение было бы знакомым и практическим. Белград готов к компромиссу, но при условии достижения договоренности о сообществе сербских муниципалитетов в КиМ. Чем больше полномочий будет иметь будущее сообщество, тем больше Белград будет готов к остальным уступкам.

Итак, для сербов ожидается такой вид автономии, где центральная администрация передает сообществу полномочия в области внутренних дел, правосудия, а также в вопросах, которые касаются экономических, политических свобод и прав человека. Приштина хотела бы передать как можно меньше полномочий, чтобы это было как можно больше похоже на план Ахтисаари. Албанцы указывают также, что многие муниципалитеты, населенные сербами, уже участвуют в выборах и сотрудничают с институтами в Приштине. В то же время СПЦ ссылается на решение Верховного суда Косово, на основании которого монастырю Високи-Дечани возвращено около 20 гектаров земли, т.е. признает юрисдикцию системы правосудия Косово.

Из этого следует, что политический климат меняется, появляются возможности для договора. Тем не менее, процесс идет медленно, складывается впечатление, что европейские посредники хотели бы его ускорить, т.е. считают, что сейчас время, когда можно добиться решения. Таким образом, речь идет не только о стремлении сербских властей как можно скорее получить дату переговоров с ЕС. Желание как можно скорее снять эту проблему с повестки дня можно усмотреть и в поступках посредницы в переговорах Кэтрин Эштон. Из этой перспективы можно было бы объяснить требование в политическом смысле укрепить сербскую команду. Это не означает автоматически, что укрепилась бы переговорная позиция Белграда. Это может означать как раз противоположное: новую тактику навязывания решения.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится