Инвестиции идут с востока

24.02.2013
Объединенные Арабские Эмираты занимают важное место в мировой экономике, особенно когда дело доходит до инвестиций, поскольку эта небольшая стран располагает богатым валютным фондом. Сербия и ОАЭ подписали межправительственное соглашение, а договоренные сделки и инвестиции являются самыми крупными, что когда-либо было достигнуто в двусторонних отношениях с любой страной. Пишет Тамара Проданович.

Первый вице-премьер-министр Александр Вучич и шейх Абдуллах ибн Зайд подписали в Абу-Даби ряд соглашений, в том числе о межгосударственном сотрудничестве. Было подписано Соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций, Соглашение о сотрудничестве в области обороны и Совместное заявление об установлении стратегического партнерства – результаты двухдневного визита сербской делегации в ОАЭ. Вучич объявил, что вскоре будет заключена первая конкретная сделка. «Jugoimport» подпишет контракт с компанией ''Earth'' (Земля) в области военной промышленности. Для развития многоцелевой ракетной системы ALAS Эмираты на первом этапе инвестируют 33 млн. долларов США, в реализации проекта примут участие сербские компании «Крушик», «Teлеоптик» и «Утва». В течение четырех лет объем инвестиций должен составить 220 миллионов долларов, стоимость одной сербской ракеты составляет около 100.000 долларов. Ибн Зайд проявил интерес к сербскому противотанковому ракетному комплексу «шмель», который, как ожидается, появится на рынке Эмиратов и во всем мире.

Соглашения, подписанные между Сербией и ОАЭ, предусматривают программы инвестиций в современные системы орошения, которые должны покрыть миллион гектар пахотных земель в Сербии. В данный момент этой системой охвачено лишь 100.000 га. Для очистки существующих оросительных каналов и строительства новых сетей необходимо вложить около 1,25 млрд. евро, на реализацию первого этапа совместного проекта нужно выделить 300 млн. евро. Средства будут обеспечивать Эмираты, а Сербия свой долг будет гасить через многолетние гарантированные поставки различных сельскохозяйственных продуктов, таких как пшеница, кукуруза, клевер, люцерна, мясо, молочные продукты и готовые продукты.

Министр финансов и экономики Младжан Динкич заявил, что контракт с сельскохозяйственной компанией «Аль Дахра» будет подписан весной текущего года. «Аль Дахра» является одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний, годовой оборот которой составляет приблизительно 800 миллионов евро, работает она практически на всех континентах, включая Европу, поэтому для Сербии было бы неплохо как можно быстрее реализовать проект сотрудничества.

Шейхи заинтересованы в инвестициях в высокие технологии. Компания «Mubadala», вторая компания в мире по мощности в этой сфере, которая в основном занимается производством чипов, хочет инвестировать около четырех миллиардов долларов в будущее Сербии. Компания уже нашла землю в окрестностях Белграда под строительство завода, объявила конкурс на вакансии экспертов в отливке кремния. Ожидается, что в будущем, в результате подписанных соглашений многие частные компании будут заинтересованы в партнерстве с Сербией.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится