Нежелательно употребление сербского языка в КиМ

26.02.2013
В КиМ нежелательно употребление сербского языка, и это заметно на каждом шагу. Временные власти, в Приштине принявшие законы в этой области, сами их нарушают, а сербы, участвующие во власти молчат.

В актах высшей юридической силы, так называемого государства Косово, сербский язык является официальным языком равноправным с албанским. Но кроме как на бумаге, в действительности это не так. Названия городов, улиц деревень весьма редко написаны на сербском языке, а там где они присутствуют, перекрашены темной краской или неправильно написаны. Документы, решения, счета, в большинстве случаев на албанском языке, а у официальных органов и форумов все реже имеются и переводчики на сербский язык. СМИ на сербском языке еле существуют и не стараются соблюдать чистоту сербского языка. Для сербского народа в Крае, а также и для сербских интересов в целом, весьма важно, чтобы сербский язык и кириллица равноправно существовали и были использованы. От албанцев и их власти в Приштине никак нельзя ожидать защиты сербского языка, но с другой стороны нельзя пассивно наблюдать за маргинализацией сербского языка.

Для того, чтобы Закон о языке применялся на Косово, косовские сербы должны занять более активную позицию, считает директор Центра толерантности в Приштине Ненад Максимович. «Сербы не смело требуют свои права. Это ошибочно, они должны более решительно бороться за свои права, если хотят, чтобы их услышали», сказал Максимович. По всему судя, это и есть основная причина плохой позиции сербского языка в Крае.

Один из тех сербов, который может заняться решением данного вопроса это Горан Маркович, председатель Комитет по правам и интересам общин в парламенте Косово. По его словам, за применением Закона будет следить рабочая группа, которая должна быть сформирована в скором будущем.

.Комиссар по вопросам языка в Приштине Славиша Миленкович подчеркивает, что в его Бюро разработаны рекомендации, касающиеся прежде всего отношений с министерствами инфраструктуры и внутренних дел.

«Решение о создании Бюро по вопросам языка предусматривает сначала решить этот вопрос, применяя технологию медиации, потом подготовить дополнительные рекомендации и в только потом, если закон не соблюдается денежный штраф», сказал Младенович. Исполнитель обязанности директора Радиотелевидения Косово 2 Жарко Йоксимович требует общего консенсуса сербского сообщества, которое должно защищать свою идентичность»

Он считает, что в этот процесс нужно подключить и научных работников, политиков, неправительственный сектор и СМИ.

Однако, трудно понять, почему сербский язык находится в так плохом положении, тогда когда сербы являются директорами телевизионных станций, депутатами в парламенте и членами правительства. К сожалению, это сербы, выполняющие то, что от них ожидают те благодаря кому они оказались на этих функциях, не удаляют внимания проблеме сербского языка.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится