Ягодина положительный пример

26.02.2013
Ягодина, город на реке Белице, в центральной Сербии, несколько десятилетий назад был известным промышленным центром. Однако, после не увенчавшейся успехом на скорую руку осуществленной приватизации, имевшей место десять лет назад, как и в других городах, многие промышленные гиганты, являвшиеся стержнем развития, пришли в упадок. Тем не менее, городу Ягодина удалось найти пути и методы выхода из кризиса. Подробнее об этом Младен Белич.

Решающим годом для этого города был 2004, когда его новая администрация после анализа обстановки, возможностей города и его окрестностей, определила новые пути развития. Особое внимание уделялось развитию туризма, культуры, спорта, образования - в целях превращения Ягодины в университетский центр. Условием реализации этой цели было восстановление и постепенно развитие экономики. Необходимо было также создать благоприятную среду для иностранных инвесторов и открытия новых рабочих мест.

В целях привлечения как можно большего числа инвесторов, руководство муниципалитета и предприниматели Ягодины побывали в течение нескольких последних лет в некоторых европейских странах, чтобы отыскать стратегических партнеров и представить возможности и преимущества своего города. Инвесторам были предложены бесплатные земельные участки в промышленной зоне города с обеспеченной коммунальной инфраструктурой. К их прибытию были подготовлены и административные льготы. Инвесторы обязались трудоустроить определенное число рабочих (23 человека по гектару полученной земли). И результаты не заставили себя ждать. Первым начал производство стратегический партнер из Италии, а затем и другие компании из Италии, РФ, Австрии и Германии.

В прошлом месяце итальянская компания «Андреа Конфекциони» из города Варезе начала выпуск тентов для автомашин, трудоустроив в первой фазе 50 рабочих, но, по словам Паолы Тавелли, совладелицы компании «производство будет быстро набирать темпы». Драган Маркович, бывший мэр города и инициатор многочисленных мероприятий, выступая на открытии этой фабрики, заявил, что если процесс производства даст удовлетворяющие результаты, то работу получат 520 рабочих. Он также призвал тех кто не работает, но имеет детей, участвовать в конкурсе на вакантные места, поскольку они будут иметь преимущества при трудоустройстве. Он сказал также, что в марте начнется строительство двух новых фабрик - итальянской компании «Аунде» и российской компании «Норт картон» из Волгограда. Драган Маркович в интервью МРС в конце прошлого года призвал наших соотечественников из диаспоры инвестировать в экономику Ягодины.

Ягодина занимает первое место по социальным программам и по заботе о населении. Из муниципального бюджета малообеспеченным слоям населения, кроме предусмотренных пособий, выплачиваются и другие принадлежности (пособия для беременных женщин, новорожденных, по 1200 евро молодым родителям за первого ребенка, бесплатный транспорт для школьников, пенсионеров и студентов). Цены на коммунальные услуги в этом городе не менялись уже годами. Оценивается, что доходы многих семей в Ягодине таким образом ежемесячно возрастают на 400 евро, что больше среднестатистического заработка в Сербии.

У Ягодины есть свои амбиции, потребности, а также и все большие возможности стать Университетским центром. Студенты в этом городе по сравнению со студентами из других городов имеют возможность организовано посещать некоторые из европейских городов, чтобы получить представление о том, как люди живут и работают в Европе. Важнейшая цель этих поездок – мотивировать выпускников вузов применить полученные знания в своем городе. Любопытно, что средства на эти экскурсии полностью обеспечены за счет пожертвований и ни коим образом не обременяют бюджет города.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится