Дробняк: Сербия может рассчитывать на помощь Хорватии

27.02.2013
Никто в Брюсселе не сомневается в необходимости вступления Сербии в ЕС, возникает лишь один вопрос – когда это произойдет, заявил глава делегации Хорватии по переговорам о вступлении в ЕС Владимир Дробняк, выступая в Парламенте Сербии. Заметка Сандры Пекич.

Дробняк, являющийся также послом Хорватии в ЕС, заявил, что получение даты начала переговоров с Евросоюзом является большим политическим вызовом, но реальная работа начинается только после открытия переговоров. Он напомнил, что Хорватия и Турция приступили к переговорам в 2005 году и через несколько месяцев Хорватия станет полноправным членом ЕС, тогда как Турция смогла начать рассмотрение двенадцати пунктов переговоров о вступлении из 35, а завершить только один. Прогресс Сербии зависит от эффективности сербской администрации, а также от условий, которые будут поставлены перед Сербией помимо универсальных копенгагенских критериев, пояснил он.

«Для процесса европейской интеграции важнее всего совокупность настойчивости, оптимизма и реализма», сказал Дробняк, выступая перед представителями органов госуправления и неправительственного сектора.

Помощник министра иностранных дел и европейской интеграции Хорватии Хрвое Марушич заявил, что европейская Сербия и европейские Западные Балканы представляют национальный интерес для его страны, и Хорватия готова поделиться своим опытом с другими государствами региона.

Важно развеять иллюзии людей, что процесс евроинтеграции для отдельных стран проходит быстрее, сказал Директор Бюро по евроинтеграции при Правительстве Сербии Милан Паевич, добавив, что опыт Хорватии, которая с 1 июля станет членом ЕС, показывает, что этот процесс для нее был длительным и отнюдь нелегким.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится