Инвестиции в энергетический сектор дают толчок развитию

28.02.2013
Без инвестиций в энергетический сектор нет экономического развития, поэтому в ближайшие несколько лет планируется вложить значительные ресурсы в эту сферу, сказала министр энергетики, развития и окружающей среды Зорана Михайлович. На открытии конференции на тему "Как привлечь приток инвестиций в энергетику Сербии?", отметила, что правительство на текущий год определило приоритетные проекты, в их число вошли гидроэлектростанция "Быстрица" и ТЭС "Штаваль". Заметка Биляны Блануша.

Роль государства заключается в создании благоприятных условий для инвестиций, которые обеспечат приток значительных инвестиций в энергетику и развитие экономики, заявила министр Михайлович. По ее словам, в энергетике приоритетными являются три сегмента: повышение энергоэффективности, развитие инфраструктуры для выработки электроэнергии, нефти и газа и возобновляемые источники энергии. В последние месяцы была проделана большая работа по гармонизации законодательства с европейскими стандартами, тем самым были созданы условия для реализации проектов. Отраслевое министерство направило публичное приглашение инвесторам, заинтересованным в получении разрешения министерства на строительство малых ГЭС в 317 местах в 17 муниципалитетах Сербии, которые должны быть завершены к 2015 году. Приняты стимулирующие тарифы на производство электроэнергии с использованием энергии ветра, солнца, биомассы и гидроэнергии, для этой цели государство до 2020 года выделит 700 млн. евро. Когда речь идет о крупных проектах, министр выразила уверенность, что к середине года будут подписаны контракты с инвесторами на строительство ГЭС "Быстрица", ТЭС "Штаваль" и TЭС-ТЭЦ "Новый Сад", а стоимость инвестиций оценивается в миллиарды евро. Говоря о будущем предприятия "Электроиндустрия Сербии", владельцем которого является государство, Михайлович заявила, что компания не будет приватизирована, но для повышения рентабельности необходимо провести ее реорганизацию. Следовательно, в ближайшее время нужно ожидать повышения цен на электроэнергию, но министр не смогла уточнить, когда это произойдет и насколько возрастет цена на электричество.

Представитель Европейского банка реконструкции и развития Ян Браун заявил, что с 2001 года эта международная финансовая организация инвестировала в Сербию более трех миллиардов евро, из которых значительная часть инвестиций была направлена в энергетический сектор. Европейский банк реконструкции и развития уделяет особое внимание возобновляемым источникам энергии, поэтому треть предоставленных кредитов была предназначена для реализации подобных проектов. Браун отметил, что существует кредитная линия, предназначенная для малых проектов на сумму от 2 до 6 миллионов евро, которая помимо выгодных условий погашения кредита предлагает льготы в размере 10 процентов от общей суммы инвестиций. Он призвал потенциальных инвесторов вкладывать средства в энергетику, так как Сербия, как и другие страны Западных Балкан до 2017 года должна гармонизировать производственные мощности со стандартами ЕС.

Представители компаний, занимающихся производством электроэнергии, оборудования и строительством объектов ожидают, что правительство создаст благоприятные условия для инвестиций. Директор «Электро индустрии Сербии" Александр Обрадович сказал, что в связи с либерализацией рынка продаж электроэнергии эта государственная компания, чтобы сохранить клиентов, должна работать по-другому. Необходимо разработать новую стратегию развития, так как в ближайшие пять лет «Электро индустрия Сербии» будет вынуждена выделить 4 млрд. евро только для поддержания текущего производства и защиты окружающей среды. В результате этого инвестиционный план, размер которого составляет около 12 миллиардов евро, будет уменьшен.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится