Сувениры из Сербии

03.03.2013
Магнит в виде золотой монеты с изображением императора Константина, сувенирные пряники в форме сердца и бутылочки с сербской ракией, маленькие бочонки с медом, украшения и предметы домашнего обихода, выполненные в традиционном стиле – это лишь часть богатой сувенирной продукции, представленной в этом году в рамках Международной ярмарки туризма в Белграде. Заметка Елены Глигорич.

Под слоганом «Посетите Сербию» около 60 участников ярмарки туризма предлагают сувениры, которые с каждым годом становятся все разнообразнее.

«Это выставочное мероприятие, организованное при поддержке Туристической организации Сербии, привлекает не только представителей местных туристических агентств, которые стимулируют развитие сувенирного производства. Ярмарку регулярно посещают сельские жители, которые из года в год предлагают гостям свои домашние зимние заготовки, ракию, варенье», рассказывает для Международного радио Сербия Павле Джукич, специалист ТОС. «Мы хотим представить нашим гостям предметы старинных ремесел, а не только коммерческие сувениры, которые обыкновенно продаются на ярмарках».

Старину нужно возрождать, а одновременно принимать во внимание и новые тенденции. Национальная туристическая организация, по словам Павла Джукича, в этом году привлекла в качестве партнеров молодых авторов, объединенных в Культурном центре «Град». Они провели, в частности, акцию «Мода с собой», а отдельные предметы из их коллекции представлены на ярмарке как сувениры.

Туристы покупают то, что им предлагается, а идеи по созданию новых сувениров возникают при общении с покупателями. Наш собеседник в качестве положительного примера упомянул античные археологические памятники, в частности, Виминаций. Все, что можно увидеть при осмотре памятника, повторяется в сувенирных изделиях из терракоты, которые посетители охотно покупают. «К 17-вековому юбилею Миланского эдикта мы уже подготовили сувениры, которые представлялись на туристических ярмарках за рубежом».

Сувениры несут колорит места, в котором они были произведены и приобретены, подчеркивают самобытность культуры, а иногда это просто забавные декоративные или практические мелочи – брелоки, магниты, статуэтки, майки и кружки. Всем, кто хочет привезти из Сербии что-нибудь действительно оригинальное, мы рекомендуем приобрести предметы народной одежды или национальные музыкальные инструменты, которые и по сей день изготовляют немногочисленные ремесленники.

Несколько лет назад в интернете появилась первая сербская сувенирная лавка он-лайн. Она называется «Сербские сувениры» и существует семь лет. Благодаря ей бизнес развивают несколько сотен производителей. Здесь же находится и крупнейший региональный список адресов мастеров старинных промыслов и изготовителей сувениров. В рамках проекта и первая в регионе бесплатная информационная служба, предоставляющая информацию о конкурсах и мероприятиях, одновременно объединяющая всех заинтересованных: производителей, поставщиков, покупателей.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится