"Нет" из ЕС тормозит диалог

04.03.2013
Афера с отравленным молоком, новые аресты в рамках кампании борьбы с коррупцией и преступностью и ряд аналогичных "серьезных" тем ознаменовали прошедшую, но одна из тем, по-прежнему, остается в эпицентре текущих событий – это продолжение диалога между Белградом и Приштиной, т.е. ожидание решения о дате начала переговоров о вступлении Сербии в ЕС. Об этом расскажет заметка Петра Поповича.

Накануне нового раунда диалога между Белградом и Приштиной в Брюсселе премьер-министр Сербии Ивица Дачич сказал, что предстоят очень сложные переговоры, так как речь пойдет о степени автономии для севера Косово, с чем приштинские власти не согласны на самом старте переговоров. Однако, если у представителей международного сообщества появится хотя бы капля понимания и немного доброй воли, можно реально надеяться, что это все-таки произойдет и стороны буду вынуждены достичь хотя бы маломальского компромисса. Судя по прошлому опыту, и не только, когда речь заходит о Косово, ни одна из сторон не будет удовлетворена в полной мере. Но, как это обычно бывает в политике, обе стороны будут иметь возможность заявить, что достигнут максимум из возможного, хотя и тогда еще не все окончено. Последуют разработки экспертов и практическая реализация договоренностей, принятых на высшем уровне. Само собой в свою очередь это повлечет за собой ряд сложных вопросов, таких как преобразование полиции и судов государства Сербия, которые действуют на территории в Косово и Метохии, а также стратегические ресурсы, в которые в прошлом Белград инвестировал миллиарды и миллиарды валютных средств. По логике вещей этот процесс будет достаточно длительным, а окончательные результаты в значительной степени будут зависеть от умения специалистов, которые будут работать на развитии достигнутых договоренностей.

Как отмечают политические аналитики, с точки зрения косовских сербов ключевым вопросом является: каким образом все это отразится на их повседневной жизни. Проще говоря - что и насколько изменится в их чувстве принадлежности и в политических и иных связях с Белградом. Однако, об этом слишком рано говорить, и, естественно, это будет зависеть не от Белграда и Приштины, но и для дилетанта ясно, что кардинальные изменения, по крайней мере, в долгосрочной перспективе будут для них весьма неблагоприятными.

В это время Сербия ждет решения о предоставлении даты для начала процесса вступления в Европейский Союз. Об этом очень скоро члены Еврозоны будут принимать решение на основе двух докладов: посредника в брюссельском диалоге, т.е. верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон и Еврокомиссии.

Что делать, если решение, несмотря на очевидные результаты и добрую волю Белграда, будет отрицательным?

Кажется, что ничего особенного не произойдет, кроме того, что процесс нормализации отношений между Белградом и Приштиной – что бы под этим не подразумевалось, естественно, замедлится.

Подобное развитие сценария невыгодно никому.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится