Круглый стол по поводу третьего балканского спа-саммита

04.03.2013
Курорты Балкан, как отрасль специфического оздоровительного туризма в будущем может стать весьма интересным и востребованным туристическим продуктом. Это один из выводов Круглого стола, организованного в Белграде, в рамках международной выставки туризма. Этой осенью Сербия станет организатором Третьего Балканского Spa саммита. Очерк Елены Глигорич.

Три года назад по инициативе Сербии, Болгарии и Турции была выдвинута идея объединить все курорты Балкан в едином спа-предложении под долгосрочным девизом «у нас общая история, давайте строить общее будущее». Осенью прошлого года на втором саммите, который состоялся в Измире, в Турции, участники встречи показали огромную заинтересованность в том, чтобы как можно быстрее уравнять предварительные условия, необходимые для реализации балканского спа-бренда, идея, привлекшая Словению, Хорватию, Македонию и Украину.

Муфит Зеги Карагуле, председатель ассоциации курортов Турции, выступая на круглом столе в Белграде сказал, что он очень рад и счастлив, что в прошлом году было инициировано и разработано множество новых идей, касающихся балканского спа-саммита. Организационный комитет сформировал четыре комиссии, которые взяли на себя работу, связанную с стандартами и курортологией, введением кластера на уровне Балкан, гидрогеологией и маркетингом.

Представитель Болгарии Станимир Станков считает, что совместная работа способствует развитию эффективности и ускорению темпов конкурентноспособности.

"Организация балканского спа-саммита – это реализация общей цели, которая требует эффективного обмена информацией. В то же время, обоюдная связь имеет стратегическое значение для определения собственных целей ".

Необходимость в образовании и повышении квалификации персонала воспринята очень серьезно, в результате родилась еще одна идея – сформировать Балканскую спа-академию, - заявил на встрече в Белграде Владан Вескович, секретарь ассоциации курортов Сербии.

"В этом образовательном учреждении медицинская и немедицинская программы будут одинаковыми во всех странах – членах спа-саммита. Это первый шаг на пути к внедрению стандартов на курортах региона, что в свою очередь способствует флуктуации рабочей силы".

Курорты Балкан, как туристический бренд, свое будущее выстраивают на идее, что с применением инновационных методов можно комбинировать спа-традиции и аутентичную спа-культуру с тенденциями, развивающимися в мире. Одна из задач государств-членов – максимально сблизить медицинскую программу и программу красоты (бьюти), что позволит курортный сезон растянуть на целый год. Еще важнее добиться, чтобы пациенты стали клиентами, а клиенты не стали пациентами, - такого мнения придерживается представитель Хорватии Марко Юраклич.

"Наша миссия заключается в оказании помощи работникам курортов для того, чтобы они стали велнес-кадрами, жили велнесом и проповедовали велнес-философию, перенося ее на своих клиентов. И произойдет, что то, что мы несем в себе, как балканские народы, со спокойной душой, с радостью, уважением, демонстрацией высокой компетенции сможем представить Европе и миру".

В сентябре текущего года на третьем балканском спа-саммите, который пройдет в Аранджеловаце, мы будем говорить об аутентичном бальнеологическом туризме Балкан. Сербия, в которой насчитывается около 300 источников минеральных вод, готова приветствовать участников саммита, среди них будут представители Черногории, Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и Македонии. Встреча будет организована в гостинице «Извор», признанным лучшим отелем в Сербии в области спа-туризма. Как отметил Боян Радович, председатель муниципалитета Аранджеловац, это отличная возможность для обмена опытом, идеями, расширения сотрудничества, продвижения курортов в регионе, которые должны сохранить подлинность, наряду с введением стандартов качества и повышением уровня сервиса.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится