Успехи молодых математиков и физиков

05.03.2013

На международных соревнованиях по математике и физике. проведенным с 27 февраля по 3 марта в Бухаресте, сербские школьники достигли большого успеха, завоевав одну золотую, несколько серебряных и бронзовых медаль, а также и похвальные грамоты. О самом соревновании и дальнейших планах в интервью МРС директор Математической гимназии в Белграде Срджан Огнянович разговаривал с Елицей Тапушкович.
На соревнованиях по физике золотую медаль завоевал Милан Крстаич, ученик Математической гимназии, который показал и лучшие результаты в ходе экспериментальной части соревнований. Серебряные медали завоевали Эмиль Маид и Илья Барич, также ученики этой гимназии, а бронзовые медали получили их товарищи Лука Бойович и Любица Вуйович ученики гимназии в Крагуеваце и Боян Рошко из гимназии в городе Заечар. На соревнованиях по математике, бронзовую медаль завоевал Жарко Ранджелович из гимназии в Нише, а ученики Математической гимназии Симон Стойкович, Лазар Радичевич и Елена Тришович, получили бронзовые медали.

Директор Математической гимназии Срджан Огнянович, в интервью нашему радио сказал, что соревнования в Бухаресте входят в ряд самых престижных и серьезных в мире, а в них участие принимают лучшие национальные команды по физике и математике. По его словам, соревнования являются и хорошей подготовкой к олимпиадам, а участие в них приняло 90 участников из 15 стран, среди которых и представители Румынии, Болгарии, США, Великобритании, Китая, РФ. По его словам, соревнования весьма серьезные, так как участникам предлагается решить задачи сложнее тех, которые предлагаются на олимпиаде, на которой участвуют и представители менее успешных стран, таких как Перу и Албания из-за чего и предлагаемые задачи менее трудные.

«Мы весьма довольны достигнутым успехом. До олимпиады в июле осталось еще несколько месяцев, и это всего один из подготовительных этапов, на котором мы показали хорошие результаты. Особенно мы довольны результатами по физике, тем более, что наши лаборатории не входят в ряд самых современных», сказал Огнянович.

Он также сказал, что и наши молодые участники довольны достигнутыми результатами. По его словам, их участие в соревнованиях было обеспечено за счет средств Института по физике и других спонсоров.
Наш собеседник еще сказал, что в последующем периоде будут проведены соревнования по математике и физике на уровне районов, городов, государств и регионов, для учеников начальных и средних школ. А в апреле о мае будут международные соревнования, такие как математическая Балканиада и Олимпиада, которая состоится в июле.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится