Культурная хроника

06.03.2013
Белградская премьера спектакля «Константин» состоялась в Национальном театре, а присутствовали на премьере президент Сербии Томислав Николич, патриарх сербский Ириней и многие другие высокопоставленные лица. Основная идея спектакля содержится в реплике: Небо нельзя покорить огнем и мечом, небо покоряется добродетелью.

Израильский фильм «Орлы» режиссера Дрора Сабо о конфликте поколений и предательстве революционных идеалов стал победителем конкурсной программы 41-го Феста в Белграде, а призы кинокритики получили фильм «Людоед-вегетарианец» Бранко Шмита из Хорватии и документальный фильм «Путь Альберта» режиссера Предрага Бамбича.

Спектакль «Константин» является частью программы празднования юбилея Миланского эдикта (313-2013). В спектакле на основании материала из исторических и религиозных документов представлен первый римский правитель, который принял христианство, бывшее до того времени верой гонимого меньшинства, правитель, который Миланским эдиктом положил начало христианизации империи и превращению христианства в доминантную веру тогдашнего цивилизованного мира, правитель, заложивший основы будущего Византийского царства. Путь Константина показан в спектакле из перспективы двух последних часов его жизни, в течение которых он вспоминает людей и события всей своей жизни, с раннего детства до последних дней. Внимание акцентируется и на значении Миланского эдикта, который утверждает право на различия вероисповеданий. Римского императора Константина в молодости играет Петар Бенчина, а в старости – Миодраг Кривокапич.

Жюри конкурсной программы «Европа вне Европы» 41-го Феста под председательством французского режиссера Жана Руа единогласно провозгласило лучшим израильский фильм «Орлы» режиссера Дрора Сабо. «Это рассказ о людях старшего поколения, живущих в современном капитализме», указал Сабо, добавив, что в любом городе, включая и Белград, есть люди, которые в молодости имели идеалы и боролись за ценности. Жюри сербской секции Fipresci присудил премию Динко Туцаковича фильму «Людоед-вегетарианец» Бранко Шмита из Хорватии и специальный приз документальному фильму «Путь Альберта» режиссера Предрага Бамбича об Альберте Майере, конструкторе кинокамер и четырехкратном лауреате Оскара, уроженце Баната.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится