Сербия ужесточит закон по борьбе с насилием в фанатской среде

07.03.2013
Сербия намерена ужесточить закон по борьбе с хулиганством, сопровождающим спортивные мероприятия, поскольку насилие на стадионах угрожает национальным интересам страны, говорится в сообщении пресс-службы сербского правительства по итогам заседания Совета по предотвращению насилия в спорте.

Заседание проходило под председательством премьер-министра и главы МВД Ивицы Дачича спустя неделю после письма сербским властям от президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини с требованием как можно скорее решить проблему произвола на стадионах.

«Необходимо ужесточить наказание в отношении участников беспорядков и безотлагательно вести дела о правонарушениях и преступлениях. Скоро будут образованы специальные отделения прокуратуры и суда для ведения дел хулиганов на спортивных мероприятиях, будет выдвинута инициатива по внесению поправок в законодательные и другие акты, чтобы ускорить разбирательство в отношении этих лиц. Также необходимо устранить большое влияние организованных криминальных группировок», — говорится в сообщении.

Проблема насилия в среде футбольных болельщиков в течение многих лет остается одной из самых болезненных в Сербии и ряде других стран региона. Инциденты с участием фанатов происходят регулярно и за пределами стадионов. Иногда столкновения приводят к гибели или получению людьми тяжелейших травм. В среде местных фанатских группировок процветает национализм и различные формы преступной деятельности — наркоторговля, рэкет, вымогательства, убийства.

Источник: РИА Новости



Нравится