Больше женщин на государственных постах

10.03.2013

Хотя в последние годы число женщин, участвующих в исполнительной и законодательной власти, увеличилось, женщины в Сербии все еще дискриминированы, о чем свидетельствует то, что их недостаточно в медиа, в политической и общественной жизни страны. Одновременно, насилие над женщинами не только не прекращается, но и возрастает, сказано на национальной Конференции «Женщины на руководящих постах в государственных структурах Республики Сербии», в которой участвовали почти все женщины, занимающие пост министра в правительстве Сербии, а также женщины, участвующие в политической и общественной жизни страны. Подробнее Елица Тапушкович.

Статистические данные свидетельствуют, что в Сербии женщин больше, чем мужчин, они составляют 52 процента населения, большинство из них имеют высшее образование и в более короткий срок получают дипломы, чем мужчины, добиваясь лучших результатов. Когда речь идет о системе исполнительной власти – в ней женщины составляют 26 процентов, т.е. в правительстве всего пять женщин министров, среди госсекретарей 9 женщин и 40 мужчин, а на посту заместителя министра число женщин и мужчин почти одинаково. Обстановка невеселая, когда речь идет об участии женщин в местной власти в Сербии. Она ничуть не лучше ситуации на республиканском уровне, особенно в министерствах, таких как МВД или министерство обороны. Министр энергетики Сербии Зорана Михайлович сказала, что хотя женщины сегодня присутствуют в правительстве и парламенте, в реальной жизни это не так, поскольку определяющим является пол кандидата, а не его знания, профессия и опыт.

Министр здравоохранения Славица Джукич-Деянович сказала, что и женщины несут ответственность за малое участие в общественной и политической жизни. Она считает, что Сербия готова к тому, чтобы главой государства и главой правительства стала женщина.

«Из-за стечения обстоятельств сегодня на этих постах находятся мужчины. Естественно, чтобы лидеры политических партий, которые стремятся завоевать власть, были первыми кандидатами, но у меня нет никаких дилемм относительно того, что у нас есть женщины, способные выполнять обязанности президента и премьера», сказала Джукич-Деянович.

Заместитель министра иностранных дел Любица Васич подчеркнула, что в сербской дипломатии мужчин столько же, сколько и женщин. Иначе обстоят дела, когда речь идет о руководящих постах, так как из 561 дипломата 265 женщины, а из 62 уполномоченных послов 11 женщины, а когда речь идет о консулах, то из 15 человек, всего пять - женщины.

Госсекретарь в министерстве труда и социальной защиты Стана Божович заявила, что правительство сделает все от него зависящее и уделит особое внимание решению этого вопроса. Важную роль в этом сыграет и Национальный совет по вопросам гендерного равноправия, который в начале апреля приступит к работе.

В работе национальной конференции приняли участие и многие женщины, участвующие в общественной и политической жизни Сербии, а также представители посольств в Белграде, которые весьма заинтересованы в решении вопроса гендерного равноправия.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится