Закончился 19-й Салон книги и 18-я Art expo в Нови-Саде

13.03.2013

Закончился19-й Салон книги и 18-я Art expo в Нови-Саде. Объявлен конкурс на участие в 8-й Международной студенческой киношколе «Интеракция 2013» и мастер классе документального фильма «Интердок 2013».
Международный Салон книги и выставка Art expo, также как Выставка, посвященная образованию «Указатели», открылись 28 февраля на территории ярмарки в Нови-Саде.

Посетило эти мероприятия около 15,5 тысяч человек, прежде всего благодаря тому, что вход был бесплатным. Было представлено 140 экспонентов, прошло свыше 50 различных акций...

Начался Салон вручением премии им. Лазы Костича за лучшее произведение, опубликованное в прошлом году. Лауреатом премии стал Звонко Каранович за сборник стихов в прозе «Лунатики на экскурсии», который вышел в издательстве «Лом». Лучшим издательским проектом признано собрание сочинений Десанки Максимович в 10 томах. В рамках Art expo в 15 раз вручена премия им. Саввы Шумановича, а ее лауреатами стали скульптор Ольга Еврич и искусствовед Ерко Денегри.

Объявлен конкурс на участие в 8-й Международной студенческой киношколе «Интеракция 2013» и мастер классе документального фильма «Интердок 2013». В этом году, участвуя в работе киношколы, 20 студентов, будущих кинорежиссеров, продюсеров, операторов, звукооператоров и монтажеров со всего мира, разделенные на 4 группы, снимут четыре документальных фильма на тему «Дела, а не слова». Киношкола будет работать с 14 по 31 августа в городе Пожега. Участвовать в конкурсе имеют право студенты, имеющие опыт производства документальных фильмов со знанием английского языка. Больше информации об этой киношколе можно найти на сайте www.film-art.org/interaction

Известные режиссеры Желимир Жилник и Драган Элчич с 22 по 31 августа проведут мастер класс документального фильма «Интердок 2013». Конкурс на участие в нем открыт до 10 июня 2013 года. Всю информацию о мастер классе можно найти на сайте www.film-art.org/interdoc. За минувшие семь лет в киношколе побывало 144 человека из 40 стран. Они сняли 29 документальных фильмов, четыре из которых завоевали семь призов на кинофестивалях в Словакии, России, Болгарии, Македонии, Франции и Сербии.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится