Необходимо сократить дефицит бюджета

13.03.2013

Сербское правительство должно обеспечить, чтобы в текущем году дефицит бюджета остался в планированных рамках, а в 2014 году сократить его, чтобы предотвратить долговой кризис, заявил председатель финансового совета Павле Петрович. На пресс-конференции в Национальном банке он отметил, что финансовые потоки прошлого года и первых двух месяцев текущего года указывают на то, что дефицит бюджета государства в 2013 году может составить 4,5 процента от ВВП, вместо запланированных 3,6 процентов. Заметку подготовила Ранка Павлович.

В первые два месяца 2013 года дефицит государственного бюджета оценивается приблизительно в 35 млрд. динаров, а если до конца года сохранятся подобные тенденции, дефицит превысит 200 млрд. динаров вместо запланированных 122 млрд., говорит Петрович. Это связано с уменьшением поступлений от НДС практически на 13 млрд динаров, а также со снижением налога на прибыль, расходы же текут по плану. Тем не менее, ожидается, что в ближайшие месяцы "возвратятся" поступления от НДС в связи с изменениями в системе сбора этого налога, поэтому неоправданно, что дефицит будет в два раза больше планированного.

Особенно финансовый совет беспокоит количество объявленных инициатив и вмешательств со стороны государства, таких как помощь "Металлургическому комбинату Смедерево" и ряду других компаний. В этом случае дефицит может достигнуть пяти процентов от валового внутреннего продукта, предупредил Петрович, добавив, что правительство должно было отреагировать и предотвратить подобное развитие событий. Он отметил, чтов связи со структурными изменениями в государственных доходах еще слишком рано давать надежный прогноз движения дефицита бюджета, так как в систему сбора НДС введены значительные изменения, поэтому более подробную информацию смогут дать данные за первый квартал.

Государственный долг на конец прошлого года превысил 18 млрд. евро, или 63 процента от ВВП, а к концу февраля текущего года, вероятно, превысил 19 миллиардов евро, сказал Петрович. Он подчеркнул, что временное сокращение государственного долга в январе не редкость, но это не означает поворота к его окончательному сокращению. Кроме того, досрочное погашение долга не представляет его постоянного сокращения, оно лишь заменяет дорогие долги на более дешевые. Реальное сокращение долга возможно только за счет сокращения дефицита бюджета в следующем году. Петрович напомнил, что правительство Сербии согласилось в 2014 году сократить дефицит бюджета на 1,7 процента от ВВП, и будет продолжать его уменьшать до 2016 года, однако на данный момент отсутствуют какие-либо планы по выполнению поставленной задачи. Для достижения цели в следующем году необходимо достигнуть экономии около 450 млн. евро, это означает уменьшение заработной платы в государственном секторе и пенсий на пять процентов, или увеличение НДС на два процента. Тем не менее, эти меры нельзя назвать экономически обоснованными, дал оценку Петрович. Поэтому мы должны немедленно начать структурные реформы, а к апрелю правительство должно выйти с первым проектом бюджета на 2014 год.
Член финансового совета Владимир Вукович отметил, что фискальная стратегия, принятая правительством Сербии в конце прошлого года, предусматривает проведение ряда важных реформ в течение текущего года, но пока для этого сделано недостаточно, как в области пенсионной системы, так и в области заработной платы и занятости в государственном секторе.

Автор: Ranka Pavlović

Источник: voiceofserbia.org



Нравится