Богатство разнообразия

14.03.2013

В Воеводине существуют села, в которых бок о бок живут люди 25 национальностей, а официальными признаны шесть языков. Подобной статистикой, кроме Сербии, не может похвастаться ни одна европейская страна. Мультикультурализм - идея, из которой родился проект Богатство разнообразия. Заметка Елены Глигорич.

Знаете ли вы, что село Велебит на севере Бачке основали жители Лике, которые до сих пор с гордостью хранят память о соотечественнике Николе Тесле? Посещали ли вы Бездан, село на стыке трех стран Сербии, Хорватии и Венгрии, которое из-за его семи каналов с переброшенными через них мостами и связанными с Дунаем, многие называют воеводинской Венецией или Русский Крстур, тоже расположенный в Воеводине, культурный и духовный центр всех русинов в мире? Сезон пикников на пороге, а проект Богатство разнообразия предлагает много интересных сел, говорит для нашего радио Биляна Maрчета, автор проекта и секретарь Дунайского туристического кластера Истар 21, который в сотрудничестве с Секретариатом экономики Воеводины пропагандирует мультикультурализм, традиции, гастрономию, фольклор сел, расположенных в крае и в Подунавье.

"Идея проекта Богатство разнообразия проросла из необходимости создать туристический продукт, в той части Сербии, вдоль Дуная, который был бы узнаваем. Для начала, мультикультурализм в Воеводине и Подунавье – это то, что выделяет регион из числа остальных регионов не только Сербии, но и всей Европы. Программы маршрутов были сначала предложены на международном рынке, однако их с интересом восприняли и отечественные туристы".
В начале текущего месяца на туристической выставке в Будапеште было представлено 12 сел, которые вошли в проект Богатство разнообразия, в которых проживает большое число национальных меньшинств: шокцы из Бачкого Моноштора, буневцы из Нижнего Таванкута, венгры из Бездана, русины из Русского Крстура, сербы-личане из Велебита и сербы из Ковиля, Турии, Футога, венгры и словаки из Байшы, словаки из Бачского Петроваца.

Каждое село – отдельная история, во многом уникальная, потому что каждый народ лелеет свою культуру и обычаи, придает жизни свою специфику. Когда два года назад проект начали воплощать в жизнь, в туристическое предложение вошло 14 сел. Число это растет, так как идет непрерывная работа по обучению сельских жителей, улучшению инфраструктуры, кроме того, лидеров развития туризма в селах обучают как можно подать заявку на средства из фондов ЕС, - говорит Биляна Марчета.

"Это гораздо больше, чем туристический проект, так как мы хотим помочь людям, проживающим в сельской местности, открыть им новую перспективу за счет продажи ими производимой продукции туристам и стать узнаваемыми на более широком рынке. Конечная цель - остановить исход людей из сельской местности и сохранить традиции. Для начала, если у жителей этих районов недостаточно денег, чтобы путешествовать по миру, по крайней мере, тогда пусть мир постучится в двери к ним".
Проект Богатство разнообразия зиждется на мультикультурализме, основной отличительной черте Воеводины, а новое предложение, в которое включены села, расположенные вниз по Дуная от Белграда, пропагандирует культурное и историческое наследие, старые ремесла и природные красоты. Это способ, чтобы туристы посетили монастыри, курорты и проехали по винным маршрутам, да и просто получили возможность побывать в деревне в течение всего года.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится