Осторожный оптимизм депутатов

16.03.2013

Диссонирующие заявления Белграда и Приштины, когда речь идет о результатах переговоров, а также и не согласованные заявления наших высших должностных лиц, являются причиной возникновения множества спекуляций о результатах вчерашней встречи Кэтрин Эштон в Белграде и Приштине. О мнениях и ожиданиях от продолжения диалога депутатов в парламенте Сербии более обширно Младен Белич.

Санда Рашкович-Ивич депутат Демократической партии Сербии считает очевидным, что нет соглашения между сербами и албанцами. Однако, для нее тревожно и то, что «нет соглашений ни вверху государства, так как, информации которые получаем от президента и премьер-министра не совпадают, а вице-премьер не говорит ничего. То, что мне лично мешает, это факт того, что Хашим Тачи, который не присутствовал на переговорах Николича, Дачича и Вучича с Кэтрин Эштон 11. марта, выступая перед косовским парламентом, рассказал, о чем шла речь в ходе переговоров. В отличие от него, три высших представителя власти Сербии не пришли в парламент Сербии и не рассказали депутатам об итогах своей встречи в Брюсселе.

Драган Маркович лидер Единой Сербии, считает очевидным, что албанцы требуют все, не предлагая ничего взамен. Также, очевидно и то, что « ныне предлагается, не приемлемо для сербов, от которых требуется отменить государственные институты на севере Косово. Если бы даже и такой вариант имел место и сербы в севере Косово оказались под юрисдикцией Приштины, мы бы и без косвенного признания независимости Косово, фактический таким способом ее признали. Я уверен, что государственный верх Сербии не согласиться с вариантом, который нанес бы ущерб гражданам Сербии и сербам в КиМ. Я лично считаю, что нам нужно быть умеренными оптимистами и надеюсь, что под влиянием международного сообщества и албанцы поменяют свою позицию», сказал Маркович.

Милорад Миятович, председатель парламентской фракции Социал-демократической партии, подчеркивает, что все-таки он верит в возможность достижения компромисса, который будет трудным и болезненным для обеих сторон, но это максимум, который мы на данный момент можем достичь. «Для нас самое важное это реальная обстановка, которая должна обеспечить лучшую жизнь и сегодня и завтра. Именно исходя из этой обстановки и согласно парламентской резолюции, мы сегодня движемся в направлении приемлемого и устойчивого решения. Решение косовского вопроса ни сегодня, ни завтра, ни за десять лет, достичь не возможно, это ясно. Но тем не менее, пока решение не будет достигнуто, мы должны обеспечить обстановку в которой люди будут жить, работать и путешествовать нормально. Именно в такой стадии мы сейчас находимся», подчеркнул Милорад Миятович.

Бранко Ружич, депутат от СПС, сказал, что он уверен в том, что государственный верх в переговорах с Приштиной не перешагнет красную линию, определенную резолюцией. «Сербская сторона пытается в ходе этих трудных переговоров иметь прагматичный и кооперативный подход, но отнюдь не нужно считать, что мы ради получения даты начала переговоров с ЕС и ускорения процесса евроинтеграций готовы пренебречь основными национальными интересами», подчеркнул Ружич.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится