Капабьянка: Сербские нейрохирурги – первоклассные специалисты

17.03.2013

Один из ведущих нейрохирургов мира, директор отделения нейрохирургии в Неаполе Паоло Капабьянка стал приглашенным профессором на медицинском факультете в Белграде. Мировой специалист в эндоскопическом методе оперирования опухолей, говорит, что гордится сотрудничеством между Неаполем и Белградом, что в Сербии работают первоклассные нейрохирурги. Очерк Мирьяны Николич.

Как пояснил д-р Капабьянка, медицинское сотрудничество между Сербией и Италией, прежде всего, является двусторонним, так как сербские хирурги учатся эндоскопическому методу оперирования, в то время как итальянские хирурги учатся у сербских коллег классической нейрохирургии, что впервые происходит в нашей стране. Предмет интереса специалистов этого профиля - опухоли основания черепа, в чем Сербия добилась отличных результатов, это является самой сложной и самой драматической частью лечения в медицине вообще. Белградская клиника предлагает итальянским хирургам, как впрочем хирургам и других стран со всей Европы, совершенствование, поскольку наряду с большим количеством пациентов имеются ведущие специалисты, от которых можно учиться каждый день. О своем опыте в Неаполе рассказал д-р Драган Савич, ведущий специалист в области эндоскопической нейрохирургии в нашей стране, о котором широкая общественность услышала в начале марта, когда он удалил у мальчика через нос опухоль размером с апельсин. Савич объяснил, что несмотря на то, что в Сербии есть отличные хирурги, каждому человеку необходим опыт работы за границей, чтобы после возвращения в свою страну он помог улучшить работу всей команды. В Европе, например, молодые хирурги не могут получить столько опыта в такой короткий срок, как в Белграде, поэтому сотрудничество с ними приносит взаимную выгоду.

"Нейрохирурги очень влиятельны в своих государствах и имеют отличные политические связи, все молодые нейрохирурги, прибывающие к нам учиться, завтра будут влиятельными людьми. Это позволит обеспечить высокий спрос на наших врачей в ЕС и помощь этих центров нашей нейрохирургии и при закупке оборудования, и при подготовке кадров и создании центра образования в этой части мира ", сказал доктор Савич.

Сотрудничество началось как обмен опытом и за короткое время были достигнуты впечатляющие результаты, сказал профессор Миодраг Ракич, заведующий клиники нейрохирургии Клинического центра Сербии.

"С профессором Капабьянкой непосредственно связывается введение в клинике в Белграде нового метода эндоскопического решения опухоли гипофиза и прилегающих структур". Эндоскопическая методика невероятно важна, поскольку она является наименее инвазивной и позволяет удалять у пациентов большие опухоли через нос. Поэтому нет больших шрамов, период восстановления намного короче, метод считается безопасным, в Сербии впервые была проведена операция с применением эндоскопического метода в начале текущего года.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится