Выставка современных сербских художников

18.03.2013
4581В конце апреля в Международном фонде славянской письменности и культуры галерея «АрденА» представит выставку современных сербских художников «Цвет Сербии», приуроченную к празднованию 1150-летия славянской письменности и культуры.

В 2013 году весь славянский мир и Россия, как главная составляющая и опора этого мира,  отмечают  эту сияющую дату: в 863 году, 1150 лет назад, равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали нашу письменность. О ней говорится в главной русской летописи – "Повести временных лет": «И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке».

Выставка пройдет при поддержке Посольства Республики Сербии в России, Подворья Сербской Православной Церкви в Москве, Фонда «Наследие митрополита Питирима» и Российской академии Художеств. На открытии выставки так же ожидаются представители Московского Сретенского монастыря и Николо-Перервинской обители.

На выставке будут представлены более 70 работ  современных сербских художников: Владимира Манича, Драгана Бартулы, Исидоры Иванович, Деяна Манделца, Бильаны Вукович, Сладжаны Маринкович, Иваны Настески и Майи Джурович. В октябре 2012 года эти художники в составе группы "Serbia in focus" принимали участие в 9-м Международном фестивале искусств «Art Fest@Дорал» и «

Несомненно, представление сербской культуры в изобразительном искусстве позволит наглядно продемонстрировать российскому зрителю общность истории и культуры славянских народов, общие корни культурного наследия и современные тенденции его развития, и дополнит  познания в области истории славянской письменности и культуры, а так же её влияния на историю развития мировой культуры.

Выставка пройдёт в Славянском культурном центре с 26 апреля по 18 мая. В рамках вернисажа 26 апреля для гостей выставки будет организован концерт классической и духовной музыки, в котором примут участие известный пианист Алексей Сканави и хор семинаристов Духовной семинарии при Николо-Перервинской обители.

В последний день работы выставки 18 мая в рамках московской «Ночи в музее» посетителей ожидают мастер-классы художников и гончаров с участием желающих испытать свои возможности в живописи и гончарном искусстве, авторские песни под гитару Ольги Панюшкиной, «Весёлый аукцион» и концерт оркестра К.У.Ш.

 

Организаторы:

Любовь Кузнецова куратор выставки, Арт студия «XIII»

Тел: +7 (916) 996 53 17, E-mail: kuznetsov.gallery@gmail.com

Татьяна Панич директор галереи «АрденА» Международного фонда славянской письменности и культуры

Тел: 8 (495) 953 06 79, E-mail: ardena@yandex.ru

 

4581

Приглашение



Нравится