Алгоритм противодействия коррупции

19.03.2013

Информационно-аналитический центр по изучению Евросоюза представил первую версию проекта Алгоритм противодействия коррупции, где обозначены все учреждения, имеющие полномочия по борьбе с коррупцией. Проект позволит оценить, насколько эта система согласована и эффективна, и какие дает результаты. Заметка Елицы Тапушкович.

Алгоритм противодействия коррупции представляет собой интерактивную карту с обозначением систем по пресечению коррупции, то есть всех ответственных учреждений, их взаимосвязь и конкретные обязанности. Алгоритм разработан на основе анализа соответствующих документов, законов и законодательных актов. Директор информационно-аналитического центра Срджан Джурович заявил в ходе презентации этого проекта, что цель создания Алгоритма – разъяснить всем лицам, заинтересованным в борьбе с коррупцией, и гражданам существующую систему и предложить пошаговую инструкцию относительно того, что необходимо предпринять в конкретных случаях. На следующем этапе проекта, сказал Джурович, Алгоритм будет применен в ряде имеющихся случаев коррупции, чтобы стало ясно, какое учреждение не выполнило свою задачу, касающуюся конкретных уголовных дел.

Советник по вопросам информации общественного значения и защите персональных данных Родолюб Шабич положительно оценил этот проект, поскольку, несмотря на существование эффективных законов, остается еще много проблем.
«Думаю, все могут согласиться с тем, что проблема коррупции приобрела такие масштабы, что государство не в состоянии решить ее самостоятельно. Это стало вопросом выживания, поскольку уже семь-восемь лет нет никаких сдвигов в борьбе с этой проблемой. Но если мы не предпримем решительных действий, то под вопросом окажется наше существование в прямом смысле этого слова», сказал Шабич.

Проект Алгоритм противодействия коррупции поддержал не только Информационно-аналитический центр по изучению Евросоюза, но и Институт устойчивых сообществ и Фонд открытого общества.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится