Начинается процесс реиндустриализации

19.03.2013

Сербия начинает процесс реиндустриализации, а правительство к апрелю разработает план "возрождения" промышленности. Кроме того, предстоит изменение законодательства в целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения иностранных инвестиций. Рeиндустриализация стала темой бизнес-форума, который недавно прошел в горнолыжном курорте Копаоник, Было сказано, что государство будет предоставлять дополнительные стимулы для развития автомобильной, пищевой, IT и оборонной промышленности. Подробнее на эту тему в нашей воскресной рубрике международная экономическая хроника. Пишет Елена Миленкович.

Правительство Сербии готово к повороту в экономической политике в целях создания условий для более быстрого восстановления экономики и сокращения государственного долга. Нынешняя модель экономической политики не принесла ожидаемых результатов, она была направлена на сдерживание инфляции при одновременном укреплении потребления, торговли и сферы услуг. На бизнес-форуме на Копаонике премьер-министр Ивица Дачич, министр финансов и экономики Младжан Динкич и экономические эксперты подтвердили, что будет поворот в экономической политике. Понятно, что не существует универсального рецепта для выхода из кризиса, каждая страна должна найти свою собственную модель. Положительным моментом является, что установлена финансовая консолидация и макроэкономическая стабильность, но для «оздоровления» экономики, которая будет обеспечивать запланированный экономический рост, необходимо развитие промышленного производства. Процесс реиндустриализации будет направлен на модернизацию существующих заводов и открытие новых, которые будут создавать новые рабочие места. Роль государства будет еще сильнее и заметнее, чтобы создать более благоприятную деловую среду и способствовать развитию отраслей, которые максимально быстро помогут оживить промышленность.

Как было сказано на Форуме правительство готовит ряд мер, которые будут поддерживать развитие и инвестиции в автомобильную, пишевую промышленность и сельское хозяйство, а также в ИТ- и военную индустрии. Эти сравнительные преимущества Сербия должна использовать для изменения структуры экспорта, чтобы предлагать готовую продукцию, а не сырье. Одним из основных преимуществ является автомобильная промышленность и пищевая промышленность, сказал министр экономики Младжан Динкич.

Рост экспорта на 25 процентов в этом году основывается на повышение продвижения автомобилей "Fiat" на европейском рынке и увеличении производства Нефтяной нидустрии Сербии. Значительным стимулом для достижения более высоких показателей экспорта должно стать соглашение о беспошлинном экспорте легковых автомобилей в России, который в скором времени должны обсудить с официальными лицами России в Москве, сказал Динкич. Примером того, что капиталовложения в промышленность выгодны, служат инвестиции южнокорейской компании "Юра" в открытие завода в городе Ниш. Здесь производятся электрокомпоненты для автомобильной промышленности и почти 60 процентов продукции предназначено для южнокорейских компаний "Hyundai" и "KIA Motors". Стоимость инвестиции составляет 15 миллионов евро. Кроме того, примером хорошей практики может послужить и фабрика "Bimteks" по производству пряжи в городе Лесковац. Этот город на юге Сербии когда-то широко славился своими шерстяными тканями, которые отлично расходились в Англии, Германии и Франции. Эта отрасль в Лесковаце давала работу более 10.000 человек, а сегодня здесь выживают лишь несколько семейных компаний. Для "оживления" текстильной отрасли нужны новые инвестиции и государственная поддержка, план реиндустриализации поможет поддержать этот процесс.

"Bimteks" является средним частным предприятием, а в новый цех фабрики было вложено 1,2 млн. евро, что позволит обеспечить большую производительность, экспорт и новые рабочие места. Годовой объем экспорта нитей для носков и сеточек для упаковки мяса достигает 5 миллионов, а партнерами являются фирмы из Италии, Греции и стран CEFTA региона. О привлекательности Сербии для иностранных инвесторов свидетельствует появление известных итальянских компаний - производителей обуви "Geox" и мебели "Ditre Италия" в г. Вране. "Geox" планирует инвестировать в фабрику около 15 млн. евро и обеспечить рабочие места для 1.200 человек.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится