Новая волна ненависти к сербам в Хорватии

20.03.2013
Президент лидирующего хорватского футбольного клуба «Динамо» Здравко Мамич, занимающий этот пост в течение уже многих лет, выступая на радиостанции «Саундсет», резко высказался в отношении министра науки, образования и спорта Хорватии Желько Йовановича лишь из-за того, что тот является сербом.

"У него сами кровяные клетки ненавидят все, что является хорватским, будь то Олимпийский комитет или Футбольная федерация... Он - оскорбление для хорватского общества. Он всего лишь серб, который никогда не работал в образовании и спорте, кроме того, что немного качал гантели и теперь возглавяет министерство спорта. Он вообще хорватоненавистник", – заявил Мамич.

После таких заявлений по радио с осуждением выступила Футбольная федерация Хорватии, которая "открестилась" от слов члена собственного исполкома и обещала принять дисциплинарные меры в отношении Мамича. Кабинет хорватского президента в опубликовал сообщение, в котором утверждается, что „президент Йосипович резко осуждает вербальные выпадки и слова ненависти господина Мамича. "Слова, которыми он самым вульгарным и примитивным образом оскорбял министра Йовановича лично, одинаково оскорбительны и агрессивны по отношению ко всему сербскому национальному меньшинству и сербскому народу вообще".

Сербский демократический форум в Хорватии опубликовал сообщение, в котором говорится, что «сербы в Хорватии ожидают публичное осуждение и подобающее наказание для общественных деятелей, разжигающих национальную ненависть, оскорбляющих и клеймящих сербскую общину в Хорватии, потому что к этому обязывают не только нормы цивилизованного демократического общества, но и конституция и законы в Хорватии».

Однако в поддержку Мамича публично выступил директор по отношениям с общественностью клуба «Динамо» Томислав Марчинко.

"Если бы данные стандарты президент Йосипович и премьер-министр Миланович применяли не в отношении Мамича, а самого Йовановича, то последний бы давно уже отбывал пожизненое заключение... потому что в первые сто дней пребывания министром, он отрицательно высказывался о множестве хорватских национальных учреждений... Что касается утверждения Мамича о том, что ненормально, когда в Хорватии серб являлся министром образования, узнайте сначала -- может ли в Германии министром образования или обороны быть француз! Либо в Сербии -- албанец, в Греции -- турок или в Израиле -- палестинец! Заявление президента Йосиповича является жалким... у Мамича больше друзей сербов, чем у всех 20 членов правительства вместе взятых, включая и Йосиповича... И никто из этих сербов, хотя бы публично, не почувствовал себя оскорбленным", – подытожил Марчинко. Впоследствии на сайте футбольного клуба «Динамо» руководство написало, что сообщение Марчинко не является официальной позицией клуба и что „дальнейшие действия клуба по данному вопросу будут опубликованы после выяснения всех обстоятельств этого дела".

Вечером после выступления по радио Мамича проводили в отделение полиции, где ему было предьявленно обвинение за слова ненависти и подстрекательство к насилию. За данное уголовное дело предусмотренно наказание до трех лет лишения свободы. Через пару часов судья Загребского окружного суда освободил из-под стражи Мамича и разрешил ему защищатся, находясь на свободе, несмотря на то, что прокуратура настаивала на предварительном аресте. Интересно, что нарушитель был так быстро освобожден, несмотря на заявление прокуратуры о том, что "обвиняемый неоднократно привлекался к отвественности за нарушение общественного порядка и безопасности дорожного движения, из чего проистекает, что речь идет о лице, не соблюдающем и не признающем законы страны". Руководство футбольного клуба «Динамо» утверждает, что Мамич вообще не был задержан, а всего лишь приглашен в полицию для дачи показаний по делу.

Подобное лишь подогревает масло в огонь непростой атмосферы предстоящего 1 июля вхождения Хорватии в состав Евросоюза.

В пятницу 22 марта в Загребе состоится футбольный матч Хорватия - Сербия в рамках отборочного турнира Чемпионата мира 2014 года. Из-за истории хорватско-сербских отношений и геноцида, учинненого хорватскими фашистами над сербским населением в во время Второй Мировой войны и многочисленных военных преступлений, совершенных во время агрессии Хорватии на Республику Сербскую Краину и изгнания ее населения, данный матч оценен как матч высокого риска. Запрещенно присутствие на стадионе болельщиков гостевой команды, продажа билетов подлежит строжайшему контролю и они являются именными. Если же фанаты сербской сборной проникнут на стадион, им грозит штраф от 600 до 1600 евро и заключение сроком до 30 дней. Подобные строгие меры приняты после множества инцидентов на стадионах в Хорватии и Сербии, и недавно Союз европейских футбоольных ассоциаций (УЕФА) официально пригрозил, что если нечто подобное повторится на международной встрече, обе сборные могут быть исключены из всех соревнований под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Источник: senica.ru



Нравится