Патриарх Сербский Ириней выступил с речью о Косово и Метохии на юридическом факультете Белградского Университета

21.03.2013

Патриарх Сербский Ириней выступил с речью о Косово и Метохии на юридическом факультете Белградского Университета в день годовщины косовских погромов.

"Признать Косово - для нас эти слова чужды. Никакое признание, а так же некое разделение Косова невозможны" - так начал свою речь Патриарх на встрече, которая носила название: "Косово - самое дорогое сербское слово".
Данную встречу организовали студенты юридического факультета.

"Сегодняшняя ситуация в Косово - это оккупация. Надеемся, что, как и любая оккупация - она не будет длиться вечно. Косово было и должно быть наше" - сказал Ириней и добавил, что нужно найти праведное решение. В противном случае, Косово и Метохия так и останется пороховой бочкой, которая не принесет ничего хорошего ни сербам, ни албанцам.

"Мы Косово не потеряли, мы за Косово боремся и надеемся, что мы его отстоим. Самое главное условие, при котором мы сможем это сделать - сплотиться" - сказал Патриарх.

"Они желают уничтожить все наши следы в Косово, чтобы не осталось ничего сербского. И все это происходит на глазах и с благословением культурной Европы."

Источник: blic.rs



Нравится