Сто лет со дня гибели первого сербского пилота

21.03.2013

Вэтот день, 20 марта, сто лет назад, первый сербский пилот погиб во время выполнения боевого задания. Михайло Петрович погиб во время Первой Балканской Войны, когда его "Фарман" перевернул мощный воздушный поток.

После окончания школы в Крагуеваце, Петрович попытался поступить в одну из военных академия в Санкт-Петербурге, в России, поступить ему не удалось, так что вернувшись домой он поступил в унтер-офицерскую артиллерийскую школу.

В 1905 году 21-летний сержант был распределен в Гвардейский артиллерийский полк в Нише. В 1912 году в качестве добровольца Петрович записался в пилотскую школу Фармана в Этампе, во Франции, экзамены он сдал на месяц раньше остальных сербских курсантов, став таким образом первым дипломированным сербским пилотом.

Во время Первой Балканской Войны, Михайло Петрович был распределен в Приморский аэропланный отряд, задачей которого была воздушная поддержка войск, осаждавших Скадар.

При посадке его "Фарман" попал под воздействие мощного воздушного потока из-за чего самолет перевернулся, пилот выпал из кабины с высоты около километра и погиб.

Сегодня к памятнику Михаилу Петровичу на Новом кладбище в Белграде возложили цветы представители командования ВВС, летчики, парашютисты, ветераны и многочисленные почитатели знаменитого сербского пилота.

Источник: ruserbia.com



Нравится