Предприниматели и правительство должны быть партнерами / Привредници и Влада треба да буду партнери

21.03.2013

RU

Нанедавнем «Бизнес-форуме» на Копаонике представители правительства и бизнес-сообщества рассмотрели модели устойчивого экономического развития Сербии. Предприниматели ожидают, что правительство создаст благоприятную бизнес-среду, в то время как госпредставители призвали бизнесменов принять активное участие в создании нормативной базы, которая будет способствовать развитию. По общей оценке, необходимо установить деловые партнерские отношения между правительством и предпринимателями, о чем в интервью МРС рассказали представители крупных компаний. На Копаонике с ними беседовала Биляна Блануша.

Для восстановления экономики Сербии очень важно, чтобы бизнес и власть были партнерами, это позволит совместно разработать меры по активизации хозяйственной деятельности, подчеркнул президент компании «ПСП Фарман» Бранислав Груич, являющийся членом Национального совета по восстановлению экономики Сербии. По его словам, на сегодня Советом предложен ряд мер, большая часть которых была принята правительством, однако, их реализация затягивается. Среди них принятие новых законов о труде, планировании, строительстве, что очень важно, поскольку действующие правовые нормы в этих областях неэффективны и зачастую препятствуют ведению бизнеса. Кроме того, предлагается продолжить процесс по устранению бюрократии, а также ожидается реформирование налоговой системы и государственных секторов. Часть частного сектора экономики, несмотря на ликвидность своей деятельности и регулярную оплату высоких налогов и взносов, не в состоянии обеспечить приток средств в бюджет, достаточных для нормального функционирования государства. Поэтому правительство вынуждено прибегать к займам, что ведет к росту дефицита госбюджета.

Что касается прогноза развития экономики до конца года, Груич выразил надежду, что экономика будет восстанавиливаться, отметив важность внимания к отраслям, обладающим экспортным потенциалом. По его словам, необходимо, чтобы страну узнавали по продукции, конкурентоспособной на иностранных рынках, а правительство путем субсидий должно поддержать эти секторы. Груич, который работает и на рынке РФ, не планирует новые инвестиции, считая, что все еще отсутствует благоприятный климат для бизнеса. Если предложенные меры будут реализованы и будет создано предсказуемое и надежное окружение, он готов расширить свой бизнес в Сербии и таким образом внести вклад в развитие отечественной экономики.

Хорватская компания «Агрокор» уже несколько лет работает в Сербии и, благодаря своему видению развития и инвестициям в совершенствование бизнеса, является одним из лидеров в регионе. По словам вице-президента компании «Агрокор» Анте Тодорича, большой вклад в развитие компании вносят почти четыре тысячи молодых высокообразованных специалистов, а инвестирование в кадры является важнейшим приоритетом компании. Он положительно оценивает будущее этой компании в Сербии. Как он пояснил, кризис затронул все страны, но в Европе и в мире есть и такие государства, в которых, несмотря на это отмечается экономический рост. Тодорич считает, что Сербия, как и другие страны в регионе, должна брать пример с успешных экономик и воспользоваться их опытом. На примере «Агрокора» можно утверждать, что компании могут быть успешными и в условиях кризиса. Это означает, что отечественные компании могли бы эффективно вести бизнес. В связи с кризисом инвесторы стали осторожнее, желая быть уверенными, что их вложения оправдаются, однако экономика Сербии нуждается в адаптации к нынешней ситуации и должна быть готова к посткризисному периоду. Тодорич уверен, что ситуация в будущем улучшится и потому планирует новые инвестиции в Сербии.

 


SR

На недавно завршеном „Бизнис форуму" на Копаонику представници Владе и привреде разматрали су моделе одрживог економског развоја Србије. Привредници од Владе очекују да створи повољно пословно окружење, док су представници државе затражили активно учешће привредника у стварању регулаторног оквира, који би допринео развоју. Заједничка је оцена да је неопходно партнерство Владе и привредника, о чему су за Међународни радио Србија говорили представници великих компанија.

За опоравак српске економије од изузетног је значаја да привредници и Влада буду партнери и да заједнички дефинишу мере за оживљавање привредне активности, истакао је председник компаније „ПСП Фарман" Бранислав Грујић, који је и члан Националног савета за привредни опоравак Србије. Према његовим речима, Савет је до сада предложио више мера, од чега је највећи део Влада усвојила, али је њихова реализација успорена. Међу тим мерама су усвајање нових закона о раду и планирању и изградњи, што је важно, јер су досадашња законска решења у тој области неефикасна и највише спутавају пословање. Осим тога, предложен је наставак процеса названог „гиљотина прописа", а очекују се и реформе пореског система и јавног сектора. Наиме, део приватног сектора, који позитивно послује, не може, по основу пореза и доприноса, да обезбеди довољан прилив средстава у буџет за нормално функционисање државе. Због тога се Влада задужује и расте дефицит у државној каси.

Што се тиче пројекције економске ситуације до краја ове године, Грујић је изразио очекивање да ће доћи до опоравка привреде, и додао, да је од изузетног значаја да се Србија фокусира на извозно оријентисане гране. Према његовим речима, важно је да земља буде препознатљива по производима, који су конкурентни на иностраним тржиштима, а Влада би, кроз субвенције, требало да подржи те секторе. Грујић, који послује и у Русији, не размишља о новим инвестицијама, јер сматра да још није створен повољан амбијент за пословање. Уколико предложене мере буду реализоване и обезбеђено предвидиво и стабилно окружење, он је спреман да прошири пословање у Србији и на тај начин допринесе развоју домаће привреде.

Хрватска компанија „Агрокор" већ годинама послује у Србији, а захваљујући визији развоја и улагањима у унапређење пословања, сврстава се међу водеће у региону. Према речима потпредседника компаније „Агрокор" Анте Тодорића, велики допринос развоју компаније даје и око четири хиљаде младих високообразованих људи, а улагање у кадрове је на врху приоритета фирме. Он је оптимиста и кад је у питању будућност те компаније у Србији. Како је објаснио, криза је захватила све земље, али има и успешних држава у Европи и свету, које остварују привредни раст. Тодорић сматра да Србија и остале државе у региону, треба да се угледају на успешне привреде и да користе њихова искуства. Пример „Агрокора" је потврда да компаније могу бити успешне у време кризе, што значи да и домаће фирме могу добро пословати. Због кризе су инвеститори постали опрезнији и траже сигурност, јер очекују да им се уложено врати, али српска привреда треба да се прилагоди тренутној ситуацији и да се спрема за посткризни период. Тодорић верује у бољу будућност и најављује нове инвестиције у Србији.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится