Сербия хочет предложить на нашем рынке короткие туры в Белград, паломнические и оздоровительные программы

21.03.2013

Национальная туристическая организация Сербии провела в Москве презентацию многочисленных туристических возможностей этой балканской страны.

«Сербия – уникальная страна, поражающая своим разнообразием и индивидуальным, непохожим на другие туристические места, характером. Сегодня Сербия заслуженно стала одним из главных европейских центров туризма и отдыха. Важно отметить, что число российских туристов в Сербии постоянно растет. В минувшем году страну посетило 28 тыс. туристов, что на  26% больше, чем за тот же период  2011года», - рассказал  на открытии пресс – конференции  Славенко Терзич, чрезвычайный и полномочный посол республики Сербия в России.

В свою очередь, директор Национальной турорганизации Сербии Гордана Пламенак рассказала о том, что 2013 год в  ее стране объявлен годом культурного наследия.   «Нынешний год будет проходить под знаком Миланского эдикта  - мы будем отмечать 1700 лет с момента подписания этого документа, провозглашавшего религиозную терпимость на территории Римской империи. Это прекрасная возможность для Сербии разнообразить свои предложения в области туризма и культуры. Мероприятия, связанные с Миланским эдиктом, будут проходить с января по октябрь.  В рамках программы пройдут такие мероприятия, как EXIT - самый популярный музыкальный фестиваль Юго-восточной Европы, фестиваль трубачей в Гуче, пивной фестиваль в Белграде и многое другое», - подчеркнула г-жа Пламенак.

Гордана Пламенак также отметила, что сегодня ее страна готова предложить туристам не только городской туризм, но и санаторно-курортные программы, а также паломнические туры. «Сербия – страна монастырей, многие из которых стали культурным наследием ЮНЕСКО. Она дает возможность туристам познакомиться и прикоснуться к великим достопримечательностям, сохранившим историю древней культуры.   Из памятников средневековой культуры Сербии сохранилось много православных монастырей, построенных в период с XII по XVII вв., разбросанных по всей стране – от Фрушка-Горы на севере страны, через долины рек Морава и Ибар в Центральной Сербии, до Косова и Метохии на юге страны.

К тому же на территории Сербии расположены 300 источников с лечебной водой различного состава, что делает Сербию одним из главных европейских центров лечебно-оздоровительного туризма», - добавила г-жа Пламенак.

Деян Веселенов, директор Совета по туризму Белграда, в свою очередь рассказал о культурной составляющей новой программы «сити-брейк в Белграде».

«Белград – это старинные крепости, византийские купола древних православных храмов,  архитектурные памятники, национальные традиции. За четыре дня в Белграде туристы познакомятся с  одним из самых больших православных храмов Сербии - собором святого Саввы, посетят старинную крепость и парк Калемегдан, резиденцию королевской семьи Караджиорджевичей, а также прогуляются по главной улице сербской столицы - Князя Михайлова, на которой расположены самые известные магазины города. Мы готовы предложить нашим гостям качественный европейский отдых»,  - рассказал г-н Веселенов.

Источник: tourbus.ru



Нравится