Культурная хроника / Културна хроника

21.03.2013

RU

Фильм сербского режиссера Срдана Голубовича «Круги» был удостоен приза зрителей на недавно состоявшемся кинофестивале в Софии. Один из ведущих кинофестивалей в регионе, Фестиваль короткометражного фильма, отметит этой весной 60 лет своего существования. Традиционный международный показ археологических фильмов будет проходить с 21 по 30 марта в атриуме Национального музея в Белграде.

Международный кинофестиваль в Софии, 17-й по счету, проходил с 7 по 17 марта. На кинофестивале было показано 246 кинокартин из 49 стран мира, а 300 кинематографистов были гостями киносмотра. Удостоенный многочисленных наград фильм сербского режиссера Срдана Голубовича «Круги» - это современная история о героическом поступке и его положительных последствиях. Фильм рассказывает о героизме и трагической судьбе молодого серба Срджана Алексича, военнослужащего Армии Республики Сербской, который встал на защиту гражданского лица мусульманина Алена Главовича и был жестоко убит в 1993 году в городе Требинье. Три параллельные сюжетные линии прослеживаются в настоящем времени, события развиваются в столице Сербии, в Германии и в Требинье. Герои фильма «Круги» - это люди разного происхождения, а решения, которые они принимают, меняют их судьбы. Бурные события, которые пережили все, кто жил в Югославии, оставили неизгладимый след.

Широко известный и один из самых посещаемых фестивалей - Фестиваль короткометражного фильма пройдет со 2 по 6 апреля в Доме молодежи, Зале культурного центра и кинотеатре «Фонтан» в Белграде. По случаю юбилея перед началом этого важнейшего кинофестиваля будет организована выставка в Доме молодежи, а также состоится специальный показ фильмов из архива киностудии «Дунав-фильм». «Короткий метр» помимо конкурсной программы представит восемь сопутствующих программ, а региональные работы будут представлены в программе «Соседство», в которой в этом году особое внимание уделяется новому кино в Черногории. В конкурсе на приз Фестиваля короткометражного фильма будут участвовать 48 зарубежных и 35 отечественных картин в четырех категориях: документальный, короткометражный художественный, мультипликационный и экспериментальный фильм.

Почетным организатором 14-го показа археологических фильмов в этом году станет Германия, а в течение этого киносмотра белградская публика сможет посмотреть 24 фильма из восьми стран мира: Германии, Италии, Испании, Франции, Греции, Ирана, Македонии и Черногории. Все эти фильмы отличаются своеобразным подходом к толкованию культурного наследия. Международный смотр археологических фильмов проведет Национальный музей в сотрудничестве с Институтом Гете, Итальянским культурным центром, Институтом Сервантеса, Институтом Франции, Культурным центром Исламской Республики Иран и дипломатическими представительствами Македонии и Черногории. Это даст возможность всем заинтересованным по-другому взглянуть на бесценные памятники мирового культурного наследия и познакомиться с новыми археологическими открытиями.

 


SR

Филм „ Кругови ", српског редитеља Срдана Голубовића освојио је награду публике на управо завршеном филмском фестивалу у Софији. Најважнији филмски фестивал у региону Фестивал кратког метра, овог пролећа обележава 60 година постојања. Традиционална међународна смотра археолошког филма, биће одржана од 21. до 30. марта у атријуму Народног музеја у Београду.

Међународни филмски фестивал у Софији, 17. по реду, одржан је од 7. до 17. марта и на њему је приказано 246 филмова из 49 земаља уз присуство 300 гостију. Награђени филм Срђана Голубовића „Кругови", савремена је прича о једном херојском делу и његовим позитивним последицама. Филм говори о херојству и трагичној судбини Србина Срђана Алексића, припадника Војске Републике Српске који је мучки убијен 1993. у Требињу бранећи муслиманског цивила Алена Главовића. Три паралелне приче одвијају се у садашње време у главном граду Србије, у Немачкој и на Требињу. У филму „Кругови", ликови потичу из потпуно различитих породица и донесе одлуке које ће им много променити животе, осврћући се на бурне године које су за свима који су некада живели у Југославији, оставиле неизбрисив траг.

Популаран и радо посећен Фестивал кратког метра, биће одржан од 2. до 6. априла у Дому омладине, Дворани културног центра и биоскопу „Фонтана" у Београду. Поводом јубилеја овог значајног филмског фестивала, пре почетка фестивала, биће организована изложба у Дому омладине као и специјална пројекција филмова из архиве „Дунав филма". „Кратки метар" ће поред такмичарског, имати осам пратећих програма, а остварења из региона, биће представљена у програму „Комшилук", који ове године има посебан фокус на нови црногорски филм. За награде „Фестивала кратког метра", такмичиће се 48 иностраних и 35 домаћих филмова у четири категорије: документарни, кратки играни, анимирани и експериментални филм. За награде фестивала, такмичиће се 48 иностраних и 35 домаћих филмова у четири категорије: документарни, кратки играни, анимирани и експериментални филм.

Почасни домаћин овогодишње 14. смотре археолошког филма, биће Немачка, а током ове међународне смотре археолошког филма, београдска публика ће имати прилику да види 24 филма из осам земаља: Немачке, Италије, Шпаније, Француске, Грчке, Ирана, Македоније и Црне Горе. Одабрани филмови одликују се атрактивним видовима интерпретације културне баштине. Међународну смотру археолошког филма реализује Народни музеј у сарадњи са Гете институтом, Италијанским институтом за културу, Институтом Сервантес, Хеленским фондом за културу, Француским институтом, Културним центром Исламске Републике Иран и дипломатским представништвима Македоније и Црне Горе омогућавајући тако свим заинтересованима другачије сагледавање драгоцених споменика светске баштине и упознавање са најновијим археолошким открићима.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится