Балканы –энергетический потенциал для Европы

22.03.2013

Страны Балканского региона не имеют высокой энергетической эффективности, однако путем дополнительных вложений в этот сектор могут улучшить энергетическую стабильность каждой страны в отдельности и региона в целом, заявила министр энергетики Зорана Михайлович. На открытии региональной конференции по вопросам безопасности и рентабельности инвестиций в энергетику, она оценила, что Сербии предстоит решить сложную задачу по увеличению объема инвестиций в энергетический сектор. Подробнее Елена Миленкович.

Балканский регион заслуживает гораздо больше внимания в области энергетики и должен использовать свое геостратегическое положение, поскольку именно через его территорию проходит кратчайший и наиболее выгодный путь между востоком и западом. Сербии необходимо воспользоваться данным преимуществом, став не только страной для транзита различных видов энергоресурсов, но и страной, имеющей энергохранилища. Страны Балканского региона должны взаимодействовать в ведении политики в области энергетики, сказала Михайлович. Она заявила, что в ближайшее время состоится встреча представителей стран региона с целью создания единой рабочей группы по решению вопросов энергетики, чтобы наладить крепкие связи и усилить собственную безопасность в этой области.

Энергетика – важнейшая отрасль хозяйства и основа будущего глобального экономического роста. В политике экономического развития многих стран приоритетным направлением является использование имеющихся ресурсов и инвестирование в обновляемые источники энергии. Энергетический комплекс можно сбалансировать, с одной стороны эффективностью потребления, а с другой эффективным производством достаточного объема энергии. При этом стратегическое значение имеет выявление максимума собственных ресурсов.

Региональная конференция «Балканы – новый источник энергии в Европе» ориентирована как на инвесторов, так и на потребителей, а особый упор делается на создание благоприятных условий и безопасность инвестиций. На этом мероприятии, посвященном энергетической безопасности, собралось около 400 участников, среди которых высокопоставленные представители различных учреждений из ЕС, России, Китая, а также главы компетентных министерств стран региона. Кроме того, в конференции приняли участие представители свыше 50 компаний, которые являются наиболее важными субъектами развития в области энергетики.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится