АФК Система присматривается к Telekom Srbija

23.03.2013
Основной акционер АФК Система Владимир Евтушенков сообщил, что холдинг рассматривает возможность своего участия в приватизации крупнейшего телекоммуникационного оператора Сербии Telekom Srbija. Актив довольно интересен, однако с большой долей вероятности можно говорить, что вокруг него развернется серьезная конкурентная борьба.

По информации СМИ, АФК Система рассматривает возможность участия в приватизации крупнейшего телекоммуникационного оператора Сербии Telekom Srbija. Пока официального подтверждения слухов о приватизации компании не было, однако в прошлом такая попытка уже предпринималась. Аукцион объявлялся в 2010 году, однако в 2011-м был отменен, так как от семи участников поступила лишь одна заявка, которая не соответствовала условиям конкурса.

Telekom Srbija может стать интересным дополнением к телекоммуникационным активам АФК Система, прежде всего, МТС. Это крупнейшая телекоммуникационная компания страны, одновременно являющаяся крупнейшим мобильным оператором и абсолютным лидером фиксированного сегмента, имеющего практически монопольное положение. Telekom Srbija работает на рынках Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговины, а также Хорватии.

Параметры местного рынка услуг связи сравнимы с другими странами Восточной Европы и СНГ. По данным МСЭ, на конец 2011 года уровень проникновения мобильной связи в стране составляет примерно 125%, что сопоставимо с уровнем Украины и Белоруссии. Проникновение фиксированной телефонии составляет 37 подключений на 100 человек, что выше, чем в России, и говорит о насыщенности данного сегмента. Наконец, проникновение фиксированного ШПД на конец 2012 года составляет лишь 11,29 подключений на 100 человек, что даже ниже, чем в России, что подтверждает существенный потенциал роста данного сегмента.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [АФК Система присматривается к Telekom Srbija] [Сербия, иностранные инвестиции, телекоммуникации, приватизация] [АФК Система] [Телекоммуникации и ИТ]

Консолидированная выручка компании в 2011 году составила приблизительно $1,37 млрд, OIBDA — около $572 млн, чистая прибыль — $253 млн, а чистый долг — примерно $446 млн. OIBDA margin в национальной валюте составляет 42%, а соотношение чистый долг/OIBDA — 1,3х. Остатки денежных средств на балансе Telekom Srbija на конец 2011 года составляли $208 млн. За 2011 год выручка компании выросла лишь на 1%. Такая слабая динамика выручки обусловлена неоднородностью темпов роста разных сегментов деятельности компании — как операционных, так и географических. В основном на это оказала влияние слабая динамика выручки в мобильном сегменте, на который, в свою очередь, повлияло большое снижение выручки за рубежом и в существенно меньшей степени в самой Сербии. В последнем случае это, скорее всего, связано с усилением конкуренции: у сербского подразделения Telenor за 2011 год выручка выросла на 11%. В то же время очень мощными темпами растет выручка Telekom Srbija по ШПД и платному ТВ. По данным самой компании, на конец 2011 года она обслуживает 99,8% абонентов фиксированной связи Сербии и 53,5% мобильных абонентов. В Боснии и Герцеговине компания обслуживает 36% абонентов фиксированной связи (второе место после BH-Telekom с 53%), а по мобильным абонентам компания делит первое место с той же BH-Telekom с 40%. В Черногории Telekom Srbija — третий оператор с долей по абонентам в 24,7%.

Если предположить, что за год финансовые результаты сильно не изменились, названная стартовая цена в 1,4 млрд евро (примерно $1,81 млрд) представляется весьма привлекательной. За актив может развернуться весьма сильная конкурентная борьба, обусловленная большим количеством участников. Гипотетически, если Telekom Srbija в итоге достанется АФК Система, то, скорее всего, в долгосрочной перспективе компания будет присоединена к МТС, как и большинство прочих бывших телекоммуникационных активов АФК. Как преимущество АФК можно упомянуть тот факт, что сербские власти весьма лояльно относятся к российским инвесторам.

Однако возникает вопрос о финансировании данного приобретения. По моим оценкам, порядка $1,1 млрд АФК может получить в 2013 году в виде дивидендов от своих основных «дочек» — МТС и Башнефти. На конец 3-го квартала 2012 года на балансе компании было почти $3,5 млрд в виде денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. Таким образом, я думаю, что АФК сумеет оперативно изыскать средства для финансирования возможной сделки. Если компания примет решение участвовать в приватизации, и цена приобретения в итоге значительно не превысит стартовую, то это должно стать положительным фактором для АФК Системы, которая пока не раскрыла информацию по результатам своей деятельности за 2012 год.

Текущая рекомендация Инвесткафе по акциям АФК Система — «покупать». Целевая цена составляет 33,81 руб. ($22,5 по ГДР).

Источник: investcafe.ru



Нравится