Какова цена международной "беспристрастности" / Колика је цена међународне "непристрасности"

24.03.2013
Высокопоставленные чиновники Европейского Союза не скрывают, что Брюссель осознает тот факт, что сербы в Косово и Метохии чувствуют себя незащищенными. Именно поэтому, считают в Брюсселе, косовские сербы пытаются получить от официального Белграда и остальных участников диалога определенные гарантии, в том числе институциональные, для того, чтобы их интересы не остались незащищенными. Но независимо от этого, сербам в переговорном процессе, как во всяком случае известно сейчас, не предложено ничего, что бы им могло гарантировать достойную жизнь и процветание в Косово.

Очевидно, в Брюсселе перевесил страх албанской стороны, что в результате создания некой новой структуры власти, имеющей право «вета», будет поставлена под угрозу якобы функциональность всей "государственной" системы. Европейские посредники даже не удосужились предложить, так сказать, что-то среднее, о чем они сообщали, утверждая, что являются беспристрастным участниками переговоров. По собственным заявлениям, беспристрастной является и американская администрация, которая не принимала непосредственного участия в переговорах, но, судя по всему, все-таки является решающим посредником в диалоге. Посол США в Белграде Майкл Кирби говорит, что его страна не поддерживает какую-либо одну сторону, она лишь поддерживает решение, приемлемое для Белграда и Приштины. Вице-президент США Джозеф Байден заявил президенту Сербии Томиславу Николичу, что чувствует себя обязанным помочь в решении проблемы, поскольку Америка признала независимость Косово. Однако то, что администрация США якобы помогает "молодому государству" встать на ноги – это не вопросом, а факт, что на самом деле самая мощная страна в мире помогает албанцам против сербов и их национальных интересов. Как еще можно понять неограниченную помощь предполагаемому государству, в котором сербы лишены гражданских прав, в котором часто подвергаются физическому нападению, в котором их убивают и ранят, без свободы передвижения и без работы, в котором разрушают их храмы и кладбища, в котором их имущество нагло и безнаказанно уничтожают и грабят, в котором за малейшую мелочь арестовывают и избивают в тюрьмах.

Сербия чувствует себя обманутой, а развитие событий в брюссельском трехстороннем переговорном процессе неизбежно вызывает воспоминания об идентичных ситуациях, развивающихся по аналогичному сценарию, которые для Сербии закончились неблагоприятно и ультиматумами. К счастью, на этот раз ультиматумы отсутствуют, хотя выбор, навязанный переговорной команде Белграда, равен ультиматуму.

Трудные дни и вызовы вновь предстают перед сербским народом, правительство которого, по-прежнему, остается приверженым к переговорам и европейскому пути.

 

 

 

Високи званичници Европске уније не крију да је Брисел свестан чињенице да се Срби на Косову и Метохији осећају незаштићеним. Управо због тога, сматрају у Бриселу, косметски Срби траже од званичног Београда и осталих учесника дијалога да добију извесне гаранције, укључујући и институционалне, да њихови интереси неће остати незаштићени. Но, без обзира на то, у преговарачком процесу Србима, колико је до сада обелодањено, није понуђено ништа што би им на Космету осигурало достојанствен живот и просперитет.

У Бриселу је очигледно однела превагу бојазан албанске стране да би се стварањем неке нове структуре власти, која би имала право вета, наводно цео "државни" систем учинио нефункционалним. Европски медијатори се нису потрудили чак ни да понуде, да тако кажемо, нешто између, што су такође најављивали инсистирајући да су непристрасни учесник у преговорима. Непристрасна је, по сопственој тврдњи и америчка администрација, која није директни али је, по свему судећи, ипак одлучујући посредник у преговорима. Амерички амбасадор у Београду Мајкл Кирби каже да његова земља не држи страну никоме у дијалогу већ подржава решење прихватљиво и за Београд и за Приштину. Потпредседник САД Џозеф Бајден рекао је председнику Србије Томиславу Николићу да се осећа позваним да помогне да проблем буде решен, зато што је Америка признала независност Косова. Међутим, то што америчка администрација наводно помаже "младој држави" да стане на ноге није толико упитно колико чињеница да најмоћнија земља на свету заправо помаже Албанцима на штету Срба и њихових националних интереса. Како другачије оценити безрезервну помоћ наводној држави у којој су Срби обесправљени, често физички нападани, убијани и повређивани, без слободе кретања и радних места, где им се руше богомоље и гробља, где им се имовина бахато и некажњено уништава и пљачка, где се за најмању ситницу хапсе и премлачују у затворима.

Србија се у доброј мери осећа превареном, а развој догађај у бриселском тројном преговарачком процесу неминовно буди сећања на неке раније сличне прилике који су се за Србију завршавали неповољно и ултиматумима. Овог пута на срећу нема ултиматума мада је избор који је наметнут београдском преговарачком тиму, раван ултиматуму. Тешки дани и изазови су опет пред српским народом чија Влада и поред свега остаје привржена преговорима и европском путу.

Аутор Вукомир Петрић

Источник: voiceofserbia.org



Нравится