Патриарх Ириней: Пока в Косове есть церкви, Косово будет нашим

26.03.2013

5ovaudoxy7Патриарх Сербский Ириней призвал к справедливому решению косовской проблемы.

«Вопрос о признании или разделении Косова не стоит. Необходимо найти справедливое решение Косовской проблемы, от чего зависит наша судьба», — заявил патриарх, выступая в здании юридического факультета Белградского университета на мероприятии, посвященном девятилетию массовых антисербских погромов марта 2004 года в Косове и Метохии.

Святейший Патриарх Ириней предостерег от опасного развития событий, подчеркнув, что «если не будет найдено справедливого решения, то ситуация будет походить на пороховую бочку, что не послужит к добру ни одному народу, ни другому», передает «Православие и мир» .

«Пока в Косове есть церкви, Косово будет нашим», – сказал предстоятель Сербской Церкви и добавил, что Церковь сделает все, чтобы остаться со своим народом. «У нас разрушили монастыри, церкви, дома, изгнали жителей и сделали то, что не сделал бы никакой цивилизованный народ – разорили наши могилы», — подчеркнул глава Сербской Церкви.

В завершение своего выступления Святейший Патриарх Сербский Ириней заметил: «Все это происходит под носом у благословенной и цивилизованной Европы. Идея же Косова и косовский завет не умерли, но живы. Для того, чтобы сохранить Косово, необходимо, прежде всего, единство».

Источник: regions.ru



Нравится